Архитектура, скульптура
Шпиль сооружений в поселении-где-что известно?..

Фёрштеттен (нем. Vörstetten) — коммуна в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.
Evangelische Kirche Vörstetten - Evangelische Kirchengemeinde Vörstetten, Marchstraße 1.
В состав коммуны Верст входят деревня Верст и деревушка Шупфхольц, расположенная примерно в двух километрах к северо-западу от Верст, недалеко от соседних деревень Рей и Хольцхаузен, примерно в трех километрах от съезда A5 Фрайбург-Норд. В административном районе Vörstetten лежат исходящих деревни Sulzhof и Thiermondingen. Археологические данные свидетельствуют о колонизации современной окраины Vörstetten уже на период 7000 лет назад. Первое документальное упоминание относится к 993 году. Расцвет Vörstetten переживал в исходящем 18 - м и начале 19-го веков. Об этом свидетельствуют многочисленные хорошо сохранившиеся фахверковые дома того времени. Тем не менее, в этот период было и два эмигрантских движения: в 18 веке целью около 50 человек была Трансильвания и Банат; в 19 веке около 350 человек из Верст искали путь в Америку. В Верстеттене выделяются около 70 хорошо сохранившихся и ухоженных фахверковых домов периода между 1770 и 1825 годами, которые дают особенно красивую картину места. В центре деревни находится евангелическая церковь, которая была расширена в 1803 году по планам Фридриха Вайнбреннера и ратуша, построенная в стиле классицизма. Католическая церковь Святого Максимилиана Кольбе, новое здание, построенное в 1997 году, была спроектирована Фрайбургским архитектурным бюро Шпикера и Соттера с участием архитекторов Бевера, Эйта и Муркена и удостоена премии за образцовое строительство в 2001 году архитектор Баден-Вюртемберг награжден. https:// de.wikipedia.org/wiki/Vörstetten
https://www.kirche-voerstetten.de/
Если учесть, что Vörstetten существует уже более 1000 лет, то эта церковь довольно молода. Он был построен в 1803 году по планам знаменитого Карлсруэского архитектора Фридриха Вайнбреннера (1766 -1826) и является одной из его первых евангельских сельских церквей. Типичными являются простые дорические колонны, которые разделяют неф по длине и имеют задачу нести возвышения. Церковное помещение представляет собой прямоугольный зал с кассетным потолком по образцу раннехристианской базилики. То, что амвон, главная часть евангельской церкви, установлен на узкой стороне над алтарем, является характерным для винных горелок. В нашей церкви даже орган стоит над алтарем и амвоном. Это особенность в евангельском церковном строительстве, которое берет свое начало в районе Шпейера. На место высокого алтаря католической церкви здесь вступает орган. Она, как и алтарь и амвон, является местом благовещения и, кроме того, инструментом „религиозного назидания".

https://www.kirche-voerstetten.de/

Баварская деревня. Там таких полно.