Архитектура, скульптура
Кому посвящена эта статуя?

Скульптура Михаэля Тряновского (Spielmannopa). Росток, Германия.

Скульптор Вольфганг Фридрих спроектировал бронзовую скульптуру для уличного музыканта Ростока Михаэля Тряновского - ее можно увидеть во дворе Ростока.
Почти все знают его, маленького уличного музыканта, который своими инструментами создает морскую атмосферу в Ростоке и Варнемюнде. С матросской шляпой на голове и гармошкой в руке он день за днем создает приятную атмосферу для покупок и прогулок по торговой миле. Едва ли посещение Крёпелинерштрассе или Варнемюндер-Альтен-штром проходит без встречи с городскими музыкантами. И даже если мало кто знает его настоящее имя, Майкл Тряновски, почти всем он известен как Ростокский Спильманнопа.

В свои 95 лет Тряновски является частью культурной самобытности Ростока. По этой причине ганзейский город воздвиг ему памятник.
Идея посвятить памятник Михаэлю Тряновски возникла относительно спонтанно на встрече предпринимателей группы GOH (Рене Гешке, Дитер Остертун и Михаэль Хеппнер) со скульптором Вольфгангом Фридрихом. Они сидели вместе в портоле и случайно обсуждали ростокские оригиналы. Когда они обнаружили за соседним столиком Тряновского, который иногда восстанавливается после своих выступлений в «Портоле», все стало ясно. Дело всей жизни этого человека заслуживает памятника. Потому что, даже если заслуженная пенсия для многих наконец и начнется в 65 лет, для Михаэля Тряновского это еще не конец. Тридцать лет спустя он все еще стоит на улице в любую погоду и играет, чтобы делать людей счастливыми.

Перевод с сайта - https://www.rostock-heute.de/michael-tryanowski-spielmannopa-strassenmusiker-denkmal/75954
Памятник установлен 27.05.2020

Анжелика Фокс
Spielmannopa следует читать как "Дед Шпильманн" или "Дедушка Шпильманн".
Человеку, играющему на баяне