Архитектура, скульптура
Элемент какого сооружения?

Жилой комплекс les Espaces d’Abraxas под Парижем, Франция,, предположу.

Комплекс Les Espaces d’Abraxas был спроектирован архитектурным бюро Ricardo Bofill Taller de Arquitectura как «обитаемый памятник в новом городе» Марн-ла-Валле. Строительство было завершено в 1982 году, а Марн-ла-Валле основали лишь на 20 лет раньше – расположенный в 32 км от Парижа, сегодня он известен в первую очередь тем, что именно здесь находится парижский Диснейленд. Бофилл настаивал: «Для развития жилищного строительства необходим монументальный проект, который носил бы символический характер и стал бы прочной точкой отсчета для дальнейших построек подобного рода».
Комплекс из 591 блока состоит из трех основных частей: «le palacio», «le théâtre» и «l'arc». Самая большая структура – восемнадцатиэтажный жилой дом «le palacio» – включает в себя 441 квартиру (в том числе двухэтажные, от двух до пяти комнат). Этажи соединены между собой тремя вертикальными линиями лифтов, а квартиры – лестничными клетками, расположенными в определенном порядке. Напротив находится «le théâtre» – полукруглая структура с рядом зеркальных колонн. Здесь размещаются еще 130 квартир, а в центре расположена общественная открытая площадка.

«Открытое пространство окружено полукруглым зданием,

выпуклость которого дает ощущение защитного укрытия, – разъясняет Бофилл. – В основе этого лежит неприкосновенность частной жизни, что определенным образом переворачивает наше первоначальное впечатление, которое обычно производят монументальные здания». Наконец, в центре комплекса находится «l'arc» – арка с 20 квартирами.

Крыши зданий засажены деревьями, которые должны завершать архитектурный образ строения – для жителей они недоступны и выступают только как декоративные элементы.
https://anirik-01.livejournal.com/2128595.html
https://design-mate.ru/read/objects/ricardo-bofill-les-espaces-d-abraxas
Дополнения в комментариях.
Здравствуйте!

Дополнения в комментариях.
Здравствуйте!
Колян Winter
Доброго времени суток!
Жилой комплекс les Espaces d’Abraxas под Парижем, Франция.
Асик ********
Спасибо, Arkadiy!