Архитектура, скульптура
Элемент какого Сооружения?

Хранилище Судного дня (Всемирное семенохранилище). Шпицберген.

Хранилище Судного дня – образное название Всемирного семенохранилища, расположенного на Шпицбергене. Норвежцы, инициаторы проекта, поставили перед собой амбициозную задачу — обеспечить стратегический запас семян растений со всех уголков планеты на случай глобальной катастрофы. Спровоцируют ли гибель зеленой оболочки Земли люди или ее вызовут внешние силы – неважно: мощная конструкция выдержит любые катаклизмы. Не случайно сухое официальное название быстро заменила яркая метафора «Судного дня», ведь содержимое хранилища станет востребованным, когда основная часть человечества прекратит свое существование.

В XX веке человечество сделало все, чтобы в ближайшие 200 лет их потомкам было чем заняться. Появление ядерного оружия, масштабные техногенные катастрофы, глобальное изменение климата, связанное с таянием льдов на полюсах – вместе или поодиночке, эти причины могут вызвать необратимые для земной растительности последствия. Ученые решили, что жители нашей планеты должны иметь возможность быстро восстановить утраченные виды, чтобы обеспечить привычный состав воздуха и питание для всего населения.

Конструкция объекта
Естественным корпусом хранилища стала скала, герметичный вход в него укреплен железобетонными стенами метровой толщины, которые выдержат даже прямое попадание ядерной боеголовки. Чтобы попасть внутрь, на 120-метровую глубину, гостю нужно пройти через камеру-шлюз. Затем посетителя, миновавшего бетонный коридор, ждут просторные залы, где он испытает круглогодичный температурный шок на уровне −18 °C. Достичь таких показателей помогают постоянно включенные холодильные установки.
https://habr.com/ru/post/404021/
https://wikiway.com/norway/khranilishche-sudnogo-dnya/

Конструкция объекта
https://habr.com/ru/post/404021/
Михаил Логашкин
Формально Хранилище Судного дня расположено на территории городка Лонгйир. Эта скромная деревушка с рядами ярких домиков и всего 2000 жителей – официальная столица архипелага. На самом деле объект построен на расстоянии примерно километра к югу от взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, а до ближайшего жилья отсюда еще 3 км в восточном направлении.

У меня такое же окно в уборной
Сергей Бочаров
оглянись.... ты серишь в музее))))))
Похоже на радиоприёмник