Архитектура, скульптура
Кто это тут в хорошем пальто увековечен?

Александр, у Вас неверная информация написана в дополнении к вопросу.
Латвия (Балви) Памятник павшим воинам Латгальского партизанского полка в 1919-1920 годах.
Памятник (автор - художник Карлис Янсонс) был открыт 14 августа 1938 года при участии генерала Яниса Балодиса. В 1940 году коммунисты разрушили памятник. В германскую эпоху памятник реставрировали, но летом 1944 года, когда вернулась Красная Армия, памятник снесли во второй раз. После восстановления независимости Латвии балвенцы собрали пожертвования на восстановление памятника латгальским партизанам. 11 ноября 1993 года в Балви открыли отреставрированный памятник Андрею Янсонсу, сыну художника Карлиса Янсонса. Его в народе называют «Станислав».
http://www.vieglicelot.lv/lv/object/latgales-partizanu-pulka-kritusiem-karaviriem.htm
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Мемориальный камень, установленный советскими оккупационными властями на месте разрушенного памятника Латгальскому партизанскому полку. Памятник павшим воинам Латгальского партизанского полка отреставрировали в 1993 году. Изображенного на памятнике мужчины-борца зовут Станислав.
https://www.vestnesis.lv/ta/id/15244
Сражались за Латвию с Гитлером: красные партизаны Латгалии.
В современной Латвии не принято вспоминать о подвигах латвийцев, боровшихся с нацизмом под советскими флагами. Красные партизаны противоречат исторической мифологии Латвии, поэтому вместо них власти предпочитают воспевать бойцов Латышского легиона СС.
Аналитический портал RuBaltic.Ru восстанавливает историческую справедливость и продолжает цикл рассказов о латвийских борцах с гитлеризмом. После рассказа о латышах — комсомольских подпольщиках Лиепаи — история партизанского движения на востоке страны — в Латгалии.
Во время Второй мировой войны в оккупированной нацистами Латвии активно действовали отряды латгальских партизан. Крупнейший город Латгалии, Даугавпилс, был захвачен вермахтом 26 июня 1941 года. Группы партизан на начальном этапе войны возникали спонтанно, а их руководство осуществляли оставшиеся при отступлении красноармейцы, парторги, а также другие патриоты советской Латвии. Однако у раннего партизанского движения в Латвии не было мощного организационного начала, а сами латвийские антинацисты порой не владели элементарными навыками конспирации.
Далле -
https://yandex.ru/turbo/rubaltic.ru/s/article/kultura-i-istoriya/20112019-srazhalis-za-latviyu-s-gitlerom-krasnye-partizany-latgalii/
Против кого партизанил полк в 1919-1920 годах в Советской Латвии...
Каким героям восстановили памятник Латышские власти в 1993году...
На эти вопросы ответ понятен.

https://www.vestnesis.lv/ta/id/15244
Далле -
На эти вопросы ответ понятен.

Rinat Sadriev
Да, там были и борцы с немцами.
Горький.
Маяковский.