Архитектура, скульптура

Проезжая мимо.. Какого памятника?

Vera Osipova
Памятник борьбе и мученичеству. Быдгощ, Польша.

Перевод.
В память о публичных казнях, осуществленных нацистами в 1939 году, также называемых Быдгощским кровавым воскресеньем, городской совет в 1946 году профинансировал строительство первого мемориала, расположенного перед ратушей на Старой рыночной площади: это была черная гранитная плита, лежащая на невысоком постаменте, на которой выгравирован крест и надпись: « Освящены кровью мучеников сражающихся за свободу поляков».

Автор - скульптор из Быдгоща Петр Триблер. Эта памятная доска просуществовала до возведения еще одного памятника. Печать памятника Нике в Быдгоще, 1964 г. В 1963 году был объявлен конкурс на памятник жертвам Кровавого воскресенья. В выбранном проекте Вацлава Ковалика фигура Ники была изображена на вершине высокого обелиска, украшенного барельефами . В правой опущенной руке Ника держала обнаженный меч, в левой она подняла букет цветов. Памятник планировалось установить на Старой рыночной площади перед зданием библиотеки .

Политические изменения, произошедшие после 1989 года, добавили к мемориалу новые доски в память о жертвах сталинского террора . К концу 1995 года несколько ассоциаций установили шесть новых таблиц национальной памяти. В конце концов, памятник был изменен в 1993 году с согласия автора, добавив крест в руке одного из персонажей. 26 августа 2007 года 80 мемориальных досок, окружающих мемориал, были перенесены в Храм Святых польских братьев мучеников в Быдгоще ( польский : Kościół Świętych Polskich Braci Męczenników w Bydgoszczy ), расположенный на улице Ежи Попелушко, 3. На памятнике изображена группа людей, символизирующих мученичество и борьбу. Он вызывает выражение боли и протеста и в то же время борьбу с тиранией и геноцидом.
Далее - https://ru.other.wiki/wiki/Old_Market_square,_Bydgoszcz
Руслан Цебринский
Лучший ответ
2.