Архитектура, скульптура
Где остановился автомобиль?

Замок Глэмис (англ. Glamis Castle) — шотландский замок, который расположен рядом с деревней Гламс, в округе Ангус, в Шотландии. Ранее крепость считалась королевским охотничьим домиком. Резиденция семейства Боуз-Лайон, графов Стратмор и Кингхорн.

Замысел о постройке замка Глэмис был предоставлен сэру Джону Лиону, королём Робертом II в 1372 году.
Замок был построен в 1376 году. В XV веке здание было значительно перестроено, добавлены башни, но самые большие изменения произошли в XVII-XVIII веках, когда замок перестали использовать как оборонительное сооружение.
В замке Глэмис прошло детство матери королевы Елизаветы II, Елизаветы Боуз-Лайон; также здесь родилась младшая сестра королевы — принцесса Маргарет. Ныне замок принадлежит внучатому племяннику королевы графу Стратмор и частично открыт для посещения общественности. В одном крыле замка расположен музей, другое крыло служит жилищем для хозяев замка.

История замка своими корнями уходит в глубину тысячелетий, когда на его месте поначалу находился скромный охотничий домик, предназначенный для нужд короля и его свиты. Именно в этом домике был убит в 1034-м году король Малькольм II. По разным версиям его убили бритты, недовольные присоединением к Шотландии Стратклайда, абстрактные придворные, или ещё более абстрактные бандиты. Похоже, серьёзного расследования не проводилось, зато потрудились организовать зрелищную показуху, с развешиванием выловленных из озера утопленников на окрестных деревьях. Любимый внучек Дункан постарался. Зато реальные мотивы и способ совершения преступления так и остались тайной. Приведение бедного Малькольма II так и бродит в этих местах.
В 1372-м один из сыновей Джона Лайона, барона Фортевиот, также Джон, имевший почётное прозвище Белый Лев, получил за службу от Роберта II земли в Глэмисе и титул тэна. На этом успехи Джона Лайона не закончились. В 1376-м он женился на дочери короля, леди Джейн (в некоторых источниках Джоанн) Стюарт - тогда Лайоны впервые породнились с королями. Джон и задумал построить фамильный замок на полученной земле.
В 1382-м году Сэр Джон поссорился с Сэрм Джеймсом Линдси Кроуфордомм, и в пылу ссоры был убит. Дух старика проклинает соседа в стенах замка вот уже несколько столетий. Его сын, тоже Джон, ещё раз породнился с королевской семьёй, женился на правнучке Роберта II.

В 1400-х на месте старого домика был построен небольшой замок шотландского лорда, который вплоть до 18 века обрастал многочисленными башнями и пристройками. А также, густо заселялся приведениями.
В 1445-м году сын первостроителя замка, Сэр Патрик Лайон получил титул Лорд Глэмис. Как уже упоминалось, в Шотландии это было приравнено к барону. Кстати, 1-й Лорд Лайон был женат на Изабель Огилви. Потом, в легендах, Огилви выступают, как приличные люди, а Линдси, естественно, злодеи. Правда, согласно этим же легендам, несмотря на это периодически Лорд Патрик Лайон, Александр Линдси и Дьявол составляли компанию, чтобы поиграть в карты.
Продолжение по ссылке ==>>> https://olga74ru.livejournal.com/574590.html
Подробности =>>>https://allcastle.info/europe/scotland/004-1

в неположенном месте