Архитектура, скульптура

Не бойтесь, это не НЛО! А что? Где?

Попробую))

Харьков.

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького.

Колесо обозрения по такому фото сразу не узнать).

Главный парк Харькова. Занимает площадь более 62 га [1]. До реконструкции 2012 года занимал площадь более 130 га и ограничивался на юге улицей Веснина и комплексом бывшего ракетного училища ХВВКИУРВ, на востоке — Сумской улицей, на севере — так называемым «элитным посёлком частной застройки» (позже — автодорогой между улицами Новгородской и Сумской) и на западе — улицами Динамовской, Новгородской и Саржиным яром.



В настоящее время официально ограничивается огороженной в ходе реконструкции охраняемой территорией. Загородный Николаевский парк был заложен в 1893—1895 гг. и торжественно открыт, когда несколько подросли деревья, в 1907 году.



Финансирование осуществлялось за счёт жителей города, многие из которых, особенно студенты и гимназисты, непосредственно участвовали в посадке деревьев. В итоге первоначально планировавшийся размер парка (20—40 десятин) был увеличен до 90 десятин (98 га).



Планировка аллей подражала Булонскому Лесу: объединённые в вытянутое кольцо Каштановая и Липовая аллеи (называвшиеся также Экипажными) предназначались для конных прогулок.



В 1932 году площадь парка, оказавшегося в черте города, была увеличена до 130 га. В 1938(или 1936?), после смерти писателя, парку присвоено имя Максима Горького. Создана обширная инфраструктура, полностью разрушенная во время Великой Отечественной войны и восстановленная в послевоенные годы.



На территории парка находятся фонтан, многочисленные аттракционы и кафе, кинотеатр «Парк», детская железная дорога, подвесная канатная дорога, минимум три детские площадки (у пиццерии, справа от фонтана и слева перед к/т «Парк»), теннисные корты, и др. Колесо обозрения — самое большое в Украине, высотой в 55 м с панорамным видом на город.

Алексей Веткин
Алексей Веткин
97 873
Лучший ответ
Лариса Давыдова Мастер поиска
Как-то ночью в два часа я д*очил на небеса
И вдруг прямо мне в е*ло светит с неба НЛО
Марина Лишанло
Марина Лишанло
93 048
Боюсь.
Сергей Пягай
Сергей Пягай
75 301
колесо обозрения, а вот где не знаю
у меня в моем городе стоит такая же ебулда причем прям возлн дома где я чинил двери моей госпоже. это отдельная тема.
Лариса Давыдова Хорошо починил?