Архитектура, скульптура

Мемориалы (справа и слева колонны) -где-что обо всём?..

Возможно всё видимое к одному историческому относится на площадке... подр. всего...
Михалыч 1
Тюмень Площадь Памяти Справа-Свеча Памяти. Слева- Пилоны, на которые нанесли имена солдат, погибших на Великой Отечественной войне — более 6,5 тыс. надписей
карты
https://yandex.ru/maps/55/tyumen/geo/ploshchad_pamyati/1520635478/?from=tabbar&ll=65.565064,57.136267&panorama[direction]=157.850336,4.945504&panorama[full]=true&panorama[point]=65.564453,57.136303&panorama[span]=93.348126,37.710401&source=serp_navig&z=17

Площадь Памяти находится в Ленинском административном округе Тюмени. С юго-запада и с востока она ограничивается улицами Таймырская и Мельникайте.
Решение о создании в Тюмени Площади Памяти было принято 20 марта 1987 г. Для этого был выбран безымянный уголок около Дома культуры «Геолог». Архитекторами выступили Р. Сахабутдинов и В. Анисимов.
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tyumen/squares/35563
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Памяти_(Тюмень)
https:// wikimapia.org/1591062/ru/Свеча-Памяти

На мраморные плиты нанесли все инициалы, фамилии и звания воинов-тюменцев: 6 058 имен разместили в алфавитном порядке на 381 мраморной плите. Мрамор для мемориала доставили с Каслинского месторождения на Южном Урале.

Плиты монтировали на бетонные стелы (их получилось 33), а сами стелы установили в парке Памяти вдоль аллей, возле Свечи и Вечного огня. Работы заняли ровно три года — весной 2003-го обустройство Мемориала Памяти было завершено.
Монумент стал частью нового мемориального комплекса. Рядом с ним зажгли Вечный огонь, установили стелу, памятные таблички на которой хранят имена всех 227 человек, умерших от боевых ран в военных госпиталях Тюмени.

Чуть позже, в 2007 году, композиция дополнилась звонницей с тремя колоколами (326, 164 и 90 килограммов). На одном из колоколов надпись: «Защитникам нашего Отечества от благодарных жителей града Тюмени».
Стела-свеча в центре площади «горит» в знак памяти обо всех тех, кто погиб во время ВОВ и других вооруженных конфликтов, а также стал жертвой диктаторских режимов. Колонна диаметром 5 метров и высотой 29 метров (а это высота дома в 13 этажей) изготовлена из бетона, а сверху обшита мраморными и гранитными плитами.

Венчает стелу огромный плафон в форме кристалла. Он выполнен из оранжевого стекла: когда внутри зажигается прожектор, создается зрительный эффект живого пламени свечи. В темное время суток этот огонек видно на большое расстояние.
*.
***a*i*b*a*r*** .
Лучший ответ
Тюмень Площадь Памяти
Zoia Komendant