Архитектура, скульптура
Вид золотых фигур и колонн-где-что обо всём?

Дворец Шайо (фр. Palais de Chaillot)

— здание в Париже на правом берегу Сены, напротив Марсова поля и Эйфелевой башни. Построено по проекту Л. Буало, Ж. Карлю и Л. Азема к Всемирной выставке 1937 года на месте стоявшего ранее «Дворца Трокадеро».

Холм Шайо был благоустроен для Всемирной парижской выставки 1867 года. Для Всемирной выставки 1878 года построили (старый) Дворец Трокадеро (1878—1936). Обширное здание длиной 706 м с двумя флигелями и двумя башнями напоминало большой концертный зал.

Его стиль, называемый в то время «мавританским», но с элементами, стилизованными под византийские, представлял собой типичную для периода историзма эклектику. Архитектором был Габриэль Даву. Здание простояло до 1937 года, когда на его месте было решено построить новый дворец Шайо.

Для Всемирной выставки 1937 года старый Дворец Трокадеро был частично снесён и частично перестроен. Новый Дворец Шайо был спроектирован в модном тогда стиле ар-деко архитекторами Л.-И. Буало, Ж. Карлю и Л. Аземой. Как и старый дворец, новое здание имеет два крыла виде циркумференции (полукружия).

В новом Дворце Шайо после окончания Всемирной выставки 1937 года разместились несколько музеев: Музей человека, Музей флота. Левое крыло занимает Музей национальных памятников Франции (Musée des Monuments français). В нём за последние 130 лет собраны тысячи полноразмерных гипсовых слепков, многие происходят из Музея сравнительной скульптуры Виолле-ле-Дюка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Шайо
goo.gl/maps/YSTsfFF68vz3Cm4e7

Дворец Шайо (фр. Palais de Chaillot)