Архитектура, скульптура

Мосты на реке (новый и старый) -где-что о создании?..

Dan1 Ar
Мост Аполлон (словацк. Most Apollo) и Старый мост (словацк. Starý most) в Братиславе, предположу.

Мост Аполло́н — мост через реку Дунай в Братиславе.

Строительство было начато в 2002 году. Мост был открыт 5 сентября 2005 года. Название происходит от компании «Аполлон» (современный: Slovnaft) — нефтеперерабатывающего завода, расположенного на левом берегу реки в этом районе до Второй мировой войны.

Изогнутые линии, наклонные арки и фактическое отсутствие прямых углов делают форму моста достаточно сложной. Длина моста 854 метра, ширина — 32 метра, вес — 5240 тонн.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон_(мост)

Старый мост — старейший из ныне существующих мостов через Дунай в Братиславе, Словакия. До 1972 года это был единственный мост через Дунай в Братиславе.

Первый постоянный мост, построенный в 1889—1890 гг., был назван в честь императора Австрии и короля Венгрии Франца Иосифа I. Во времена первой Чехословацкой республики мост был переименован в Штефаников мост в честь видного деятеля словацкого национального движения Милана Растислава Штефаника. Восстановленная в 1945 году переправа получила название мост Красной Армии. Существующее название мост получил в 1990 году.

Мост был совмещенным, по нему совершалось не только пешее и конное, но и железнодорожное движение, так как он находился на железнодорожной ветке Братислава — Сомбатхей, открытой в том же самом году. С 1914 по 1945 гг. по мосту проходила трамвайная линия Братислава — Вена.

2 декабря 2013 года мост был закрыт на реконструкцию. К сентябрю 2014 года были демонтированы две опоры и старое пролётное строение. В марте 2015 года начался монтаж нового пролетного строения. Открытие моста состоялось 19 мая 2016 года, мост был доступен только для пешеходов и велосипедистов. Трамвайное движение по мосту началось 8 июля 2016 года.

Мост металлический шестипролётный, пролёты перекрываются балочными фермами с параллельными поясами. Длина моста составляет 465 м.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_мост_(Братислава)

Добрый день!
Сашок Звонов
Лучший ответ
Сашок Звонов Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Мост Аполлон (словацк. Most Apollo) и Старый мост (словацк. Starý most) в Братиславе,
Лара Шпагина
Сашок Звонов Спасибо, Иван Иванович!