Архитектура, скульптура
Что за сооружение на фото?

Круглый храм или Троицкая церковь в Нухе (Нухинская трехсвятительская церковь)

Шеки́ (азерб. Şəki) — город в Азербайджане. До 15 марта 1968 года носил название Нуха́.

Корявый перевод с азерабайджанского...
Хотя мнения об этом храме неоднозначны, специалисты, приехавшие сюда в 20 веке, пришли к выводу, что храм был построен русскими в 19 веке. Некоторые специалисты относят храм к периоду Кавказской Албании.
- одна из двух православных церквей, действующих в районе Нуха / Шеки с 1828 по 1920 годы. Здание находилось внутри крепости на территории нынешнего Шеки и до сих пор стоит в хорошем состоянии; Страна зарегистрирована как важный архитектурный памятник, здесь находится Шекинский музей прикладного искусства.

Как известно, стены крепости, в которой расположена церковь, построены таким образом, что при взгляде сверху арабским алфавитом она читается как «Мухаммад ...(хан)» . Было высказано предположение, что в этом прочтении здание церкви могло быть точкой буквы «Нун» в ее первоначальной круглой форме; Другими словами, здание церкви было построено как острие буквы «Нун»

На участке земли к востоку от церкви находися русское кладбище, где похоронены еще российские чиновники и российские военнослужащие.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Так же в Нухе можно найти ...
- "Дворец Цеки-Хана"..

...это дворец 18 века, построенный последним шекинским ханом Муштаком Хусейн-ханом. Дворец длиной 30 метров, площадью 300 м 2, 6 комнатами, 4 коридорами и двумя зеркальными балконами построен в персидском архитектурном стиле и считается одной из архитектурных жемчужин исламского Востока.
- "Верхний Караван-сарай"

...Верхний караван-сарай, расположенный на ...самой красивой улице Шеки, является одним из двух больших караван-сараев, построенных в 18-19 веках. 3 этажа памятника площадью 6000 м 2, а количество комнат более 300. Первый этаж караван-сарая был предназначен для купцов для хранения товаров, второй - для торговли, а третий - для проживания...
- "Киш албанский храм"

...Церковь хорошо сохранилась до наших дней и была отреставрирована в 2000-2001 годах. По мнению норвежских ученых, проводивших здесь исследования в те же годы, церковь была построена в 10-11 веках....
gezmeli.az/səkidə-gəzməli-yerlər

Корявый перевод с азерабайджанского...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Так же в Нухе можно найти ...
- "Дворец Цеки-Хана"..

- "Верхний Караван-сарай"

- "Киш албанский храм"

gezmeli.az/səkidə-gəzməli-yerlər
фонарь и забор
церковь
Фонарь