Архитектура, скульптура

Элегантный памятник, ничего не скажешь! А кому он и где?

Ильнур Сабиров
Памятник И. В. Коротееву.
Ложок пос., Искитим, Новосибирская область.

Памятник пограничнику Ивану Васильевичу Коротееву, Герою Советского Союза погибшему 24 ноября 1936 года в бою с вооруженным японским отрядом на участке дальневосточной границы страны, открыт 1 августа 1939 года в городском парке культуры и отдыха. В ночь на 24 ноября 1936 года — в день открытия VIII Чрезвычайного съезда Советов — на погранзаставу напал отряд японо-маньчжурских диверсантов. Иван Коротеев, возглавлявший пограничный наряд, и Михаил Медведев приняли бой, а пограничника Николая Летавина послали с донесением на заставу. Прибывший отряд пограничников под командованием лейтенанта Евграфова обратил нарушителей границы в бегство. В бою погибло 25 японских захватчиков. Но в ожесточенном сражении был смертельно ранен Иван Коротеев и ещё несколько пограничников.

В 1937 году в Искитиме было принято решение увековечить память о земляке, разбив парк в центре города. Был объявлен конкурс, разработана программа.
Открытие памятника И. В. Коротееву (автор неизвестен) состоялось 1 августа 1939 года. Помимо памятника в парке и самого парка, память об Иване Васильевича увековечена также в виде бюста в с. Горевка и на заставе, где служил Иван Васильевич, в музее пограничных войск есть картина художника М. Соловьева «Боевой подвиг И. В. Коротеева», одна из улиц Искитима носит имя И. В. Коротеева, и в Гродеково Приморского края также установлен памятник И. В. Коротееву.
https://www.komandirovka.ru/sights/iskitim/pamyatnik-pogranichniku-i-v-koroteevu/
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ПАМЯТНИК_ПОГРАНИЧНИКУ_И.В._КОРОТЕЕВУ.jpg
http://letopisi54.ru/letopis/detail.php?ID=2452
Индира Аманова
Лучший ответ
Памятник И. В. Коротееву.