Архитектура, скульптура
Москва не сразу строилась, Но разрушить каждый в миг горазд... А что за храм? А чем кончилось?

Басманный. Церковь Троицы Живоначальной в Хохлах.
Престолы: Троицы Живоначальной, Владимирской иконы Божией Матери, Димитрия Ростовского
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: 1706.

Существующее здание храма было построено в 1696 году по проекту неизвестного архитектора, однако с тех пор он неоднократно обновлялся и достраивался. Храм оформлен в духе московского барокко и имеет характерную для этого стиля форму "восьмерик на четверике", вершину венчает небольшая чёрная главка. К основному объёму пристроены полукруглая апсида и трапезная, а также невысокая двухъярусная колокольня, слегка выдающаяся в Хохловский переулок. Так как основание колокольни занимает всю ширину тротуара, через её нижний ярус обустроена проходная арка; здесь же расположен главный вход в храм, у ворот которого размещена фасадная икона Святой Троицы.

Фасады здания выкрашены в розовый цвет, их украшают изящные наличники окон, карнизы и скруглённые пучками полуколонок углы. Угловые полуколонки восьмерика имеют капители, украшенные белокаменными шарами, увенчанными крестами. Привлекают внимание изразцы с изображением херувимов, расположенные на гранях восьмерика: 8 изразцов изготовлены в 17 веке известным мастером Степаном Полубесом. В храме освящены престолы в честь Троицы Живоначальной, Владимирской иконы Божией Матери и Димитрия Ростовского.

Своё необычное название - "в Хохлах" - Троицкая церковь получила по старинному урочищу Хохловка, на территории которого она расположена. После воссоединения Малороссии (историческое название ряда регионов Восточной Европы, преимущественно на Украине) с Россией, в окрестностях Маросейки, где расположилось Малороссийское подворье, стали селиться украинцы - вероятно, с этим и связано название урочища. Также её иногда именуют "в Старых Садех" - по княжеским садам Василия I, существовавшим здесь с 15 века.
https://sobory.ru/article/?object=03474
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: 1706.

https://sobory.ru/article/?object=03474
Андрей Горбань
Гений поиска!