Архитектура, скульптура
Не проходите мимо... Какого монумента? Где?

Мемориал героям в городе Светлоград

Мемориал Славы в сквере им. Гайдара, установленный 5 ноября 1969 года в городском парке города Светлограда. 4 ноября 1967 года в парке города Светлограда была заложена плита, на которой были высечены слова: «Здесь будет заложен монумент Вечной Славы тем, кто, сокрушая врага, сами остались лежать в земле». В день закладки плиты делегациями сел района была доставлена земля с могил, погибших воинов. Урна с землей в основание памятника была заложена матерью и вдовой погибших солдат Е. Былинкиной. Через два года в 1969 году состоялось торжественной открытие стелы «Вечная Память» и был зажжён вечный огонь, доставленный от мемориала «Вечная Слава» на крепостной горке г. Ставрополя. В 1986 - 1990 г. памятник был реконструирован. У стелы была сооружена скульптурная группа и перенесён прах захороненных в ограде парка красноармейцев Дормидонта Сенкевича, Новикова и одного неизвестного, а также прах заместителя Петровского сельсовета Дмитрия Васильевича Дудченко, убитого в период коллективизации в 1931 году. Дальше по аллее были установлены тумбы с фотографиями героев - земляков Советского союза. Второй раз Вечный огонь был зажжён 10 апреля 1987 года во время факельного шествия и митинга молодёжи города. В 1990 году, к 45 - летию Великой победы, тумбы были демонтированы, а рядом с памятником были сооружены барельефы Героев Советского союза и кавалеров орденов Славы. Из них: Герои войны–Алексей Иосифович Макаренко, Николай Прокофьевич Мирошниченко, Роман Стефанович Николаенко, Павел Иванович Харченко и кавалер орденов Славы Александр Лукич Кириченко, которые являются уроженцами села Петровского (ныне г. Светлоград), а Герои -Иван Ефимович Бутенко, Иван Николаевич Князев, Федор Андреевич Козлов, Николай Максимович Фоменко и кавалер орденов Славы Василий Семенович Синенко в разное время проживали в селе Петровском.

Авторы проекта мемориала Ю. А. Хоменко (Ставрополь), скульпторы А. Н. Ильичев и В. Д. Семенюк (Харьков). По другую сторону памятника была сооружена Стена памяти с именами и фамилиями погибших петровчан. Стометровая площадка окружена вечнозелёными елями и разбитыми вокруг клумбами и газонами. В центре аллеи в небольшом углублении, обрамленном мраморными плитами, горит Вечный огонь. Одной стороной он примыкает к ступенчатому постаменту памятника. На постаменте надпись «Вечная память». 12-метровая стела возвышается над бегущими в атаку двумя солдатами. Плащ - палатки накинутые поверх формы, развиваются по ветру, закрывая полами нижнюю часть стелы. Позади стелы с северо – восточной стороны скульптор изобразил раненого воина. Преклонив колено и склонив голову, он правой рукой держится за грудь, а левой опирается на автомат.
https://futureinyou.ru/contests/19/nominations/31/works/1334/

Я знаю тока эти монументы. Мои любимые)