Архитектура, скульптура

Да... Неудобно было фотографу держать горизонт. А что за церковь?

Есть некоторое сходство с храмом Воскресения Христова в Кадашах.

Но уверенно утверждать, что это именно он, не возьмусь. Слишком небольшой фрагмент церкви виден на фото в вопросе, и подробно рассмотреть архитектурные детали искомой церкви мне не удается.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Воскресения_Христова_в_Кадашах

Фотографией храма смогу дополнить ответ лишь после 12 мск в комментариях.

О начале истории храма Воскресения Христова в Кадашах

Первое упоминание о церкви Воскресения относится к 1493 году. В грамоте, адресованной сыновьям, московский воевода князь Иван Патрикеев скрупулёзно обозначил свои владения, указав, что принадлежало ему на тот момент село за рекою, за лугом, у Воскресения, а жили там его же, князя, крепостные крестьяне. В 1504 году великий князь Иван III говорит уже об этой местности как о селе Кадашёве.

Первоначально храм называли «церковь Воскресения, что на Грязех». Такое название было связано с весенними разливами Москвы-реки и близким расположением храма к болотистому берегу. И. М. Снегирев указывал, что первоначальная церковь существовала уже в 1624 году, поскольку в этот год она платила ружные деньги. С 1625 года в Патриарших окладных книгах появляются регулярные записи о храме.

Церковь Воскресения в Кадашах, по мнению современных учёных, служила главной вертикалью, композиционной доминантой и была «соборным» храмом Замоскворечья и определяла главную градостроительную ось Москвы: от колокольни Ивана Великого через церковь Воскресения в Кадашах к дворцовой церкви Вознесения в Коломенском.

Первое каменное здание, построенное в 1656 году, просуществовало около 30 лет. От этой постройки до наших дней дошли южная апсида (нижняя часть храма) и каменный подклет-кладовая под алтарями. В 1687 году было начато строительство нового двухэтажного пятиглавого храма. Строительство осуществлялось на средства жителей Кадашёвской слободы — купцов Кондрата Марковича Добрынина и его сына Лонгина Кондратовича.

Здравствуйте!
Walter Walther
Лучший ответ
Анастасия Лишенко Разумеется эта церковь!
Зачем тебе? Меньше знаешь, крепче спишь!
Mangaka Khan