Архитектура, скульптура

Если бы фотограф вместо съёмки людей залез на крышу - какую бы церковь он сфотографировал?

Обоянь. Троицкий собор.
Собо́р Тро́ицы Живонача́льной — православный храм в городе Обояни Курской области, расположенный по адресу улица Ленина . Памятник архитектуры регионального значения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_собор_(Обоянь)
Предшествовавшее нынешнему здание соборного храма не сохранилось: оно было построено в 1743 году и простояло примерно полтора столетия. Современный Свято-Троицкий собор начал строиться в 1890 году на средства горожан и купца I гильдии Рябкина
После принятия декрета СНК РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918 года Свято-Троицкий храм продолжал функционировать на основании устава и договора с Обоянским уездным исполнительным комитетом. В соответствии с декретом ВЦИК от 23 февраля 1922 года из храма было изъято 99 предметов, имевших общий вес 6 пудов 25,75 фунта, среди которых были кресты, обложки с евангелий, священные сосуды, кадило, лампады, ризы с 61 иконы.
началу Великой Отечественной войны Свято-Троицкий собор уже не функционировал. Богослужения возобновились 19 декабря 1941 года.
16 октября 1991 года произведена регистрация религиозного объединения Свято-Троицкий храм (Московский патриархат) [6], при этом в то же время было отказано в регистрации прихода Русской православной церкви заграницей, который также претендовал на здание Троицкого собора, не имея каких-либо подтверждающих это право документов. В результате возникшей конфликтной ситуации на протяжении двух лет продолжалась борьба за храм между двумя общинами: в течение всего этого времени здание удерживалось сторонниками игумена Иоасафа (Шибаева). Лишь в сентябре 1993 года Свято-Троицкий собор был возвращён Московскому патриархату
Лена Терещук