Архитектура, скульптура

Вместо того, чтобы продувать макароны, он залез на крышу. Кто? Где?

Porta Felice. Палермо, Сицилия, Италия.

Современный Палермо – крупнейший порт и пятый город Италии
по численности населения.
Суровое очарование города заключается и в его планировке: две
главные улицы Палермо (via Maqueda и corso Vittorio Emanuele)
идут перпендикулярно друг другу и пересекаются у Кватро Канти
(Quattro canti - четырех углов) – площади XVII века.

Corso Vittorio Emanuele заканчивается воротами Porta Felice – одними
из ворот Палермо, которые ведут к морю.

Порта Феличе – это старинные ворота в Палермо, через которые еще
в XIX веке осуществлялся въезд со стороны моря на старинную улицу
Кассаро - Cassaro (сейчас это улица Корсо Витторио Эммануэле).
Ворота были построены при вице-короле Маркантонио Колонна,
который дал этому сооружению имя своей жены - Феличе Орсини
(Porta Felice – Счастливые ворота).

Вице-король Сицилии Маркантонио Колонна поручил возвести ворота
архитектору Мариано Смириглио. Работы начались в 1582 году, но уже
через два года Маркантонио Колонна умер, в связи с чем строительство
было остановлено.

В 1602 году работы по возведению Porta-Felice возобновились и были
закончены только в 1637 году. На завершающей стадии работ в
оформлении памятника участвовал художник Пиетро Новелли (Pietro
Novelli). Рядом с сооружением в 1642 году были построены фонтаны.

Почти 300 лет это величественная постройка украшала Палермо, но, к
сожалению, в 1942 году во время бомбардировки правая часть памятника
была полностью разрушена. Благодаря усилиям архитекторов к концу
войны монумент перестроили, однако, некоторые декоративные элементы
были безвозвратно потеряны.

Ворота имеют оригинальный вид и представляют собой два здания-башни,
не соединяющиеся сверху. Строение возводилось в разные эпохи и поэтому архитектурный стиль его различный - со стороны моря это ренессанс,
характерный для эпохи возрождения, а со стороны улицы Витторио
Эммануэле отчетливо прослеживаются черты барокко.
Верхняя часть каждого из зданий Порта Феличе украшена аркой и двумя
орлами с гербом испанских королей.

http://www.biancoloto.com/palermo/palermo.html
http://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/poi/98294/
trip-guide.ru/page_19951.htm
Надежда Шупикова
Лучший ответ
Дамир Маматов Какая красота!