Архитектура, скульптура

Тихо, уютно кое-где на Руси... А что там за памятник?

12Anna1984
Мой вариант, это Музей-усадьба Батюшковых и Куприна. Памятник К. Н. Батюшкову в парке с. Даниловское

В селе Даниловское Устюженского района Вологодской области расположен Дом-музей Батюшковых и А. И. Куприна – бывшая усадьба вологодских дворян Батюшковых, с именем которых связано немало удивительных легенд. Рядом с усадьбой сохранился старинный парк с искусственными прудами. Там установлен памятник поэту К. Н. Батюшкову. Бывший господский дом занят музейной экспозицией. Усадьба Даниловское имеет статус памятника федерального значения: на ее первом этаже размещена выставка, посвященная роду Батюшковых, а на втором – музей писателя А. И. Куприна, который в свое время часто сюда приезжал отдохнуть и поработать.

Село Даниловское с его усадебным домом расположено в 15 километрах от города Устюжны на границе Тверской, Новгородской и Вологодской областей. До ближайшего района центра, города Устюжны, - 15 км. . В прошлом оно являлось поместьем дворянского рода Батюшковых, известного в русской истории с XVI в. Его представители находились на военной службе при Иване Грозном и Петре I, защищали Устюжну от польско-литовских интервентов в 1609—1610 гг., участвовали в русско-турецких войнах и в борьбе с Наполеоном. Сельцо Даниловское принадлежало им как поместье уже в XVII веке, а немного позднее перешло в вотчину.

Усадебный дом в Даниловском был построен в конце XVIII в. Львом Андреевичем Батюшковым, дедом поэта Константина Николаевича Батюшкова. В 1812—1813 гг. дом был перестроен Николаем Львовичем, отцом поэта.

До 1917 года имение принадлежало Батюшковым и передавалось ими из поколения в поколение только по мужской линии. После революции усадьба в Даниловском была национализирована. Затем на протяжении многих лет она переходила от одной организации к другой, и лишь в 1960-м году по инициативе группы краеведов-устюжан здесь на общественных началах открылся народный музей Батюшкова и Куприна. Статус муниципального ему был присвоен лишь в 1970-е годы, когда он стал филиалом краеведческого музея города Устюжны.
В 1987 году, к 200-летию со дня рождения Константина Батюшкова, на территории парка был открыт памятник поэту (автор московский скульптор В. И. Юдин).
https://marfa-nikitina4.livejournal.com/532865.html
Алма Абдрахманова
Лучший ответ
Музей-усадьба Батюшковых и Куприна. Памятник К. Н. Батюшкову в парке с. Даниловское
Ольга Гималова