Архитектура, скульптура

~~~ Птёныш испуганный где? ~~

:)

Антон Смелов
Ораниенбаум (Ломоносов)

Cкульптура «Красная ворона»

Памятник, открытый 1 октября 2015 года на углу Еленинской улицы и Манежного спуска, стал новым городским символом Ораниенбаума. Он в народе сегодня не менее популярен, чем исторически сформированный и на гербе города отмеченный - апельсиновое дерево.
Автор скульптуры — Николай Карлыханов.
Скульптурная композиция представляет собой сидящего на скамейке человека, наблюдающего за течением жизни. В правой руке он держит блокнот, куда, вероятно, только что записал свои впечатления.

Скульптура посвящена самобытному писателю, члену Союза Писателей, почетному гражданину города Ломоносова Николаю Вениаминовичу Шадрунову. В свободное от работы время он писал рассказы и повести, печатался в местной прессе. Не имея опубликованных книг, был принят в Союз писателей СССР в 1988 г. по рукописям, что является уникальным случаем!

Внимание писателя привлекла нелепая ситуация, возникшая рядом со скамьей: из опрокинутого бидона вылилась сметана, в которой «купаются воробьи».

Подобно этим воробьям персонажи Шадрунова часто попадают в курьезные ситуации и так же бывают смешны и нелепы. Писатель как будто наблюдает эту картину с присущей ему ироничной улыбкой.

На скамейке присутствует еще один литературный персонаж – ворона, сидящая на книге с произведениями писателя, которая тоже внимательно наблюдающая за происходящим.

Красной вороной в свое время один из литературных критиков назвал самого Николая Шадрунова, подчеркивая тем самым его исключительность и одновременно чудаковатость.
Красная ворона – это и есть олицетворение творческого духа писателя.

https: //sinekvan.livejournal.com/469174.html

Подробнее о памятнике и жизни писателя:
https://peterburg.center/story/skulptura-krasnaya-vorona-oranienbaum-lomonosov-sudba-gorodskogo-simvola.html

Доброй ночи!
Дмитрий Перепечин
Лучший ответ
Антон Смелов :)
Я и не сомневалась.
Спасибо.
В Городе Берген
Лена Новикова
на фотографии