Испуганная женщина — самая опасная. Поэтому женщины так легко пугаются. Людвиг Берне
• Затянуть бы звонкую\ Песенку живей, \ Благо пряжу тонкую\ Прясть мне веселей. Николай Панов 1896 ЛУЧИНУШКА
Литература
Опасен ли испуганный мужчина? см. Людвига Берне.
"Я не любви Твоей прошу. \ Она теперь в надежном месте... \ Поверь, что я Твоей невесте \ Ревнивых писем не пишу. \
Но мудрые прими советы: \ Дай ей читать мои стихи, \ Дай ей хранить мои портреты - Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней\ Сознанье полное победы, \ Чем дружбы светлые беседы\ И память первых нежных дней... \
Когда же счастия гроши\ Ты проживешь с подругой милой, И для пресыщенной души\ Все сразу станет так постыло -
В мою торжественную ночь\ Не приходи. Тебя не знаю. \ И чем моглаб Тебе помочь? \ От счастья я не исцеляю. " А. Ахматова "Я не любви твоей прошу... ".
***
"(...) Ах, смотрите, ах, спасите, -\ вкруг плутовки, сам не свой, \ на чудесной тонкой нити\ я пляшу, едва живой. \ Жить в плену, в волшебной клетке, \ Быть под башмаком кокетки, - \ Как позор такой снести?! \ Ах, пусти, любовь, пусти! " И. Гете. "новая любовь - новая жизнь".
***
Навёрнёка))))))) 0
Опасен любой человек, загнанный в угол. А в угол человек сам себя загоняет.. .
"Со мной, говоришь, пойдешь? - Он еще тошней того усмехнулся и набрал голос: - Да ты же знаешь, что тебя рядом со мной к стенке не поставят. Пожалеют. А меня поставят. Тебя он хошь из-за пуза пожалеют. И пойдешь ты, голубушка, одна, и совесть свою освободишь. Ишь как ладно.
- Перестань, Андрей, счас же перестань. Как тебе не совестно говорить такое?
- Я тебя, Настена, сам от себя избавлю. Скоро уж, скоро, недолго ждать. Я не собираюсь всю жизнь тебя так мытарить. Да хошь завтра, если на то пошло, хошь счас - Ангара рядом. И зарывать, хлопотать не надо. У меня и веревочка припасена. По льду еще на мельницу заходил, прибрал там веревочку. Надежная - пятерых удержит. С твоей же лодки и прыгну, а ты доглядишь, чтоб не всплыл. Тебе же все равно через Ангару надо - ну и меня по пути подбросишь, я тебе полдороги погребу.
Прижав к груди руки, словно защищаясь, и качая головой, чтоб не слышать и не понимать, Настена взмолилась:
- За что ты так меня, за что? Что я тебе сделала? Я думала, как лучше.. . я ж не уговариваю тебя, я сама не знаю. Сказала, что на ум пришло. А ты что говоришь? Зачем ты так? " (В. Распутин "Живи и помни")
Меня тошнит от ваших басен!
Мужчина сам себе опасен,
И сам себе он - худший враг,
Источник врак и передряг.
Мужчина сам себе опасен,
И сам себе он - худший враг,
Источник врак и передряг.
Ох, занимался бы уж Иуда Лейб Барух своим еврейским вопросом! Я уважаю его как философа и публициста, но в женщинах он ничего не понимал. Что за странная логика: женщины легко пугаются, потому что они в испуге опасны? ! Госпожа Воль, во всякос случае, ему таких поводов не давала....
"Ничто не предстанет иным/ НиЗло, ни Добро, ни Любовь! / Так крепче прижмемся к родным/Согреемся кровью о кровь/ Согреемся так глубоко/ Так в мыслях уйдем далеко/ И так высоко вознесемся, Что все прояснится легко! " Ю. Мориц Испуганный мужчина не опасен, если рядом любящая женщина, которая, как ангел отведет всякую беду своим крылом. Берегите любимых, мужчины!
Испуганный мужчина человечен, ибо спадает маска обязательной маскулинности.