Архитектура, скульптура
Кому посвящен этот памятник и где он находится?

Дуйсбург, Германия
Памятник (фонтан) Герхарду Меркатору

Герхард Кремер родился 5 марта 1512 года в Рупельмонде, недалеко от Антверпена, в семье сапожника. Будучи учеником ордена "Братья по совместной жизни" в Хертогенбосе, он получил первые уроки теологии, латыни и греческого языка. В 1530 году он начал изучать философию, математику и астрономию в Львовском университете.
У Джеммы Фризиус, изобретателя триангуляции, он научился создавать геодезические приборы и глобусы, а затем самостоятельно работал картографом, геодезистом и приборостроителем. Работы Меркатора славились своей большой точностью и детализацией, он даже снабдил императора Карла V геодезическим оборудованием, картами и глобусами.

В 1536 году Герхард Меркатор женился во Львове на Барбаре Шеллекенс и имел от нее шестерых детей: Арнольда, Эмеренцию, Варфоломея, Доротею, Румольда и Катарину. Во Львове он также создал свои первые собственные картографические работы: карту Святой Земли (1537), карту мира в форме двойного сердца (1538), карту Фландрии (1540), Глобус Земли и Неба (1541, 1551), а также руководство по использованию курсива на картах (1540).
Карта мира "Ad usum navigantium" в атласе, изданном посмертно сыном Меркатора Румольдом

Несмотря на свою славу, уже тогда выходившую далеко за пределы Испанских Нидерландов, в феврале 1544 года он был арестован по подозрению в ереси. Несколько месяцев он был заключен в тюрьму в замке в Рупельмонде и вышел на свободу только благодаря заступничеству влиятельных личностей.
Подробнее о жизни ученого:
https://www.duisburg.de/wohnenleben/historie/gerhard-mercator/gerhard-mercator.php
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:Duisburg_Mercatorbrunnen_2.jpg
Дополнение в комментарии.
Добрый день!
Памятник (фонтан) Герхарду Меркатору

Подробнее о жизни ученого:
Дополнение в комментарии.
Добрый день!
Могу предположить что на фото Ге́рард Мерка́тор — латинизированное имя Герарда Кремера (Gerard (Geert) Kremer; и латинская, и германская фамилии означают «купец»), фламандского картографа и географа. Меркатор наиболее известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил эту равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569 год). Проекция Меркатора отличается тем, что на картах не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе. В настоящее время она применяется для составления морских навигационных и аэронавигационных карт. Хотя в результате современных историко-картографических исследований установлено, что такая проекция использовалась ещё в 1511 году, широкое применение она получила лишь благодаря Меркатору.
А на фото соответственно Фонтан Меркатора в Дуйсбурге.

леонардо да Винчи
Милан