Архитектура, скульптура
Вид объектов архитектуры-где-чем значимо?..

Blenheim Palace.

Дворец Бленхейм, Бле́нейм ( Блейнхаймский дворец, Бленем, англ. Blenheim, ) — родовое имение герцогов Мальборо, один из крупнейших дворцово-парковых ансамблей Англии. Расположен на окраине Вудстока в графстве Оксфордшир. С 1987 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Построен в 1705—1724 годах в редком для Англии стиле барокко по проекту Джона Ванбру и Николаса Хоксмура как резиденция первого герцога Мальборо и его жены Сары. Название получил в честь победы герцога над французами при Бленгейме. В 1874 году во дворце родился потомок герцога — Уинстон Черчилль.
Усадебный дом Мальборо выстроен в непосредственной близости от Вудстокского дворца средневековых королей, который был разрушен во время Английской революции. Королева Анна распорядилась, чтобы строительство дома для национального героя велось на средства государственной казны.

Свой современный облик дворец Бленхейм в Вудстоке приобрел несколько позже. В 1764-м году герцог Мальборо IV решает разбить в своей родовой резиденции пейзажный, или, как его любят называть современные ландшафтные декораторы, английский парк.

Лабиринт из кустарников, целая система искусственных небольших водоемов, фонтанов, огромное «озеро-лента», которое было запружено рыбой, охотничьи домики, террасы – все это было сделано под руководством Ланселота Брауна. Этот архитектор, разбивавший великолепные парки и сады, был прозван за свой талант «умелым Брауном». Глядя на его творение, даже у самого закоренелого скептика появляется мысль, что этот английский парк - самое настоящее творение гения.
https://govoyager.co.uk/tours/blenheim-palace-downton-abbey-cotswolds/

Дворец Бленхейм, Англия