Архитектура, скульптура

Что это за мост? Куда он ведет?

Биржай, Литва

Крепостной мост, ведущий в Биржайский замок.

Биржайский дворец-замок (лит. Biržų pilis) — бывшая резиденция Радзивиллов в городе Биржай на севере Литвы. Уничтожен в 1704 году; воссоздан в предполагаемых формах XVII века в 1978—1986 гг. Включен в Регистр культурных ценностей Литовской Республики, охраняется государством.

Реконструированная в конце XX века часть замка

Биржайский замок и город на плане Томаша Маковского, 1600-е гг.

В 1662—1669 гг. по проекту архитекторов Я. Ульриха и Теофила Спиновскиса был построен дворец. Здание было прямоугольной формы, шириной 24,9 м и длиной 71,1 м, симметричное в плане. Наружные стены дворца были толщиной 1,3 м, внутренние — 1,2 м. Дворец был двухэтажным с трехэтажными ризалитами на концах. Преобладающим элементом архитектурной композиции дворца была двухъярусная аркадная галерея, расположенная в центре фасада. Ризалиты были увенчаны четырехскатной кровлей и башенками со шпилями. Интерьер дворца был богато украшен: потолки были украшены декоративной лепниной и живописными плафонами. Комнаты были оснащены глазурованной плиткой с орнаментальными мотивами и геральдическими знаками Радзивиллов. Во дворце было много (около 1000) картин и скульптур.

Первый проект по сохранению Биржайского замка был разработан в 1953 году архитектором С. Рамунисом. В 1955—1957 гг. аналогичный проект был подготовлен А. Умбрасасом. Целью обоих проектов было положить конец аварийному состоянию руин дворца.

В 1978—1986 годах, после создания Биржайской реставрационной мастерской, по проекту архитектор Эвалдаса Пурлиса производились работы по реконструкции замка. Для приспособления здания к размещению краеведческого музея и библиотеки в некоторых местах был изменен план помещений. В 2006 году в одном из залов дворца была восстановлена печь XVII века. В 2013 году было восстановлено здание арсенала.

С 1988 года во дворце располагается Биржайская публичная библиотека, а с 1989 года — Биржайский краеведческий музей «Села».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Биржайский_замок

Добрый вечер!
Vlad- Ld
Лучший ответ
Vlad- Ld Елена, спасибо за интересный вопрос!
Биржай, Литва
Vlad- Ld Спасибо, иван Иванович!