Архитектура, скульптура
Где такой маяк?
Что о нём известно?

Дальнегорск, Приморский край
Маяк Рудный
(ранее маяк Бринера, маяк Тетюхе)

Маяк Рудный 3 класса установлен в 2 кабельтовых (370 м) к югу от мыса Бринера, который является южным входным мысом бухты Рудная на северо – западном берегу Японского моря.
Штатный номер маяка Рудный по книге «Огни и знаки Тихоокеанского побережья России» издания 2010 года № 718. Международный номер маяка по издаваемому Великобританией описанию огней № М 7610.
Маяк Рудный предназначен для обеспечения мореплавания у восточного побережья Приморского края и на подходе к портовому пункту Рудная Пристань.
Впервые об установке автоматического навигационного знака (огня) на мысе Бринера было объявлено в 1935 году в Извещении мореплавателям ГС ТОФ № 81 и 22 августа 1935 года в Извещении мореплавателям УГС ВМФ № 390.
25 февраля 1954 года была принята в эксплуатацию башня маяка, а 20 августа 1954 года – маячное техническое здание с бетонной опорой для излучателей наутофона и двумя стальными мачтами - опорами антенны радиомаяка и 2-квартирный жилой дом.

8-гранная пирамидальная бутобетонная башня маяка высотой 10 м построена по типовому проекту шифр ТГ-73, разработанному Военморпроектом № 26, г. Ленинград в апреле 1951 года. Главный инженер ВМП Маречкин, главный инженер проекта Голубев, начальник отдела Ласси, групповой инженер Гастищев, инженеры Мядзель, Закута, Матюнин.
Гармоничный и оригинальный вид маяка на скале над морем пользуется большой популярностью у туристов – фотографов.

Вид маяка с моря на фоне скал Два Пальца был помещён на посвящённую Дальнему Востоку денежную купюру достоинством 1000 рублей, выпущенную в 1995 году Госбанком России.
Подробнее об истории маяка:
http://mayaki-sssr.spb.ru/mayaki-dalnii-vostok/515/
Добрый день!
Маяк Рудный
(ранее маяк Бринера, маяк Тетюхе)

Подробнее об истории маяка:
Добрый день!
Милая Татьяна Соколовска
Спасибо за интересный вопрос!
Ирбенский маяк
Корсаковский Маяк