Архитектура, скульптура

Что особенного в аптеке Ватикана?

Всё покажите-расскажите.
Ватиканская аптека знаменита тем, что в ней есть все лекарства, какие только изготовляются в мире. Содержат её члены рыцарского ордена иоаннитов, занимавшегося лечением больных ещё в эпоху крестовых походов. Иоанниты поддерживают широкие связи с крупнейшими фармацевтическими компаниями, которые считают честью и отличной рекламой выполнение ватиканского заказа
Но аптеке удалось прославиться, прежде всего, своими запатентованными лекарствами от чумы (настоящая трагедия прошлых столетий) и многих других болезней: acqua antipestilenziale («античумная вода») и acqua di melissa («медовая вода»).
Настоящим хитом продаж стало не менее известное зелье под названием Териак (Theriaca). Его готовили по старинной алхимической технологии, известной со времен древних египтян, греков и римлян. Говорят, что его принимал император Марк Аврелий, для которого смесь готовил знаменитый врач Гален. Териак это поистине волшебное средство от всех болезней и универсальное противоядие. Достаточно взглянуть на список ингредиентов, которых насчитывалось 56, согласно классическому древнему рецепту. Мясо гадюки, золотой и жемчужный порошок, толченые драгоценные камни, мирра и многое другое, что страшно даже себе представить. Особенно важным компонентом была именно гадюка, потому что считалось, что «клин клином выбивают», то есть яд должен устраняться ядовитой змеей. Существовала целая пошаговая инструкция, какую гадюку необходимо отловить и в каких условиях. Учитывалась фаза луны, пол змеи и отсутствие у нее приплода. Неудивительно, что лекарство стоило баснословных денег.
Витрина аптеки вызвала бы зависть у любой современной нишевой парфюмерной. Все бутылочки сделаны из муранского стекла и выставлены на специальных ветвях-полочках так, чтобы ни одна не закрывала соседнюю, а все названия были на виду.

Валентина Савичкина
Лучший ответ
Ещё убийца твоих родителей там работал
Андрей Фольц
ну ты же сама всё видишь на ренТВ
Вадим Соловьёв
Там папа римский кассир
Артём Ильин