Архитектура, скульптура
Мост каменный-где-чем исторически значимо?..

Большой каменный мост в Москве

Большой Каменный мост — один из мостов через Москву-реку. Соединяет Боровицкую площадь, улицы Моховую и Знаменку вблизи Боровицкой башни Кремля с улицей Большая Полянка на Болотном острове.

Первые упоминания об этом сооружении относятся к началу XVI века. Мост принято считать первым мостом в Москве, построенным на месте, где ранее был брод через Москва-реку.
Свое первое название – Всехсвятский мост - получил от церкви Всех Святых, которая находилась на левом берегу реки.
Первоначально Всехсвятский мост, как и большинство сооружений того века, был наплавным.
Позже, в 1692 году, на месте деревянного был построен каменный мост. Высота его составляла около 15 метров – этого было достаточно для судоходства того времени.
Сооружение прослужило до 1858 года, после чего было заменено на металлическое. Это был первый железный мост в Москве. Название «Каменный» менять не стали.

В 1938 году в рамках массовой реконструкции мостовых сооружений в пределах столицы Большой Каменный мост стал железобетонным.
При этом, в процессе реконструкции, он был перенесен ниже по течению, в сторону Боровицкой площади. Это было сделано для более удобного подъезда к мосту.
Для созвучности названия и с декоративной целью была произведена облицовка конструкции гранитными плитами.

В настоящее время Большой Каменный мост в Москве представляет собой автомобильно-пешеходную конструкцию, соединяющую Боровицкую площадь и улицу Большая Полянка.
Его общая длина составляет 487 метров, ширина - стандартная для такого рода сооружений - 40 метров. Проезжую часть от пешеходных тротуаров отделяют чугунные узорчатые перила. К набережным ведут удобные лестничные спуски.
С моста открывается потрясающая панорама Кремля с его Водовзводной башней, вид на Храм Христа Спасителя, Софийскую, Пречистенскую и Берсеневскую набережные, а также на Дом Правительства, который москвичи называют «Дом на набережной».
https://progulkipomoskve.ru/publ/mosty/bolshoj_kamennyj_most_v_moskve/37-1-0-537
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Каменный_мост
https://www.google.ru/maps/@55.7477737,37.6132407,3a,75y,254.39h,99.49t/data=!3m6!1e1!3m4!1sgSyOgKLWt_tyQUYK97QEMg!2e0!7i13312!8i6656

Наверное в Москве или СПб