Архитектура, скульптура

Вид на какую церковь?

Собор в Шабаце.

Кафедральный собор Святых Апостолов Петра и Павла в Шабаце - главный и самый большой православный храм в Шабаце, расположенный рядом с резиденцией Шабацкой епархии Сербской православной церкви . Кафедральный собор в Шабаце - центральный храм епархии.
Первый храм Святых Апостолов Петра и Павла описывался в начале 19 века как полуразрушенный. Когда в начале этого века Сабац стал епархиальным центром, началось строительство новой, более великолепной церкви.
Нынешняя церковь Шабац была построена в 1826 году . до 1831 . годы. Когда Йоаким Вуич проезжал через Шабац в 1826 году, он писал, что готовятся материалы для строительства новой церкви. Участок для новой церкви в Шабаце был подарен ювелиром Йованом Куртеша-Куртовичем. В 1829 году был собран камень для постройки церкви мастером Джанья. Затем он нашел «способный» камень в Вишнице недалеко от Белграда в остатках старой церкви и старого кладбища, откуда 1500 телег с быками из камня были загружены и отправлены в Шабац.
Над входной дверью с северной стороны находится мемориальная доска с текстом о строительстве церкви, которая гласит: «В честь Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа, покровительства Его Императорского Величества Николая. Павлович, самодержец Сверозского; во время процветающего правления и правления в Сербии светлого и государственного суверена Милоша Обреновича, князя Сербии летом сентября 1831 года ».

Строителем был Коста Димович из Охрида . Строительство церкви заняло намного больше времени, чем предполагалось. Таким образом, всего через несколько лет церковь нуждалась в ремонте и пристройке колокольни .
https://sabacturizam.org/?p=2593
https://sr.wikipedia.org/wiki/Саборна_црква_у_Шапцу

Фото церкви
Александра Беланова
Лучший ответ
Сектантскую.
Ольга Юрченко