Архитектура, скульптура
Это что? Где можно увидеть?

Zámek Kozel. Чехия.

Чешский замок Козел однозначно можно отнести к самому посещаемому объекту. Внешне он создает впечатление уединенного строения. И первое, что пробуждает интерес, это название, которое произошло от древнего славянского обычая, когда в ожидании хорошего урожая люди приносили богам в жертву коз.

Построен замок Козел в 1784 году. Над архитекторским проектом трудился сначала охотник Чешского королевства Ян Войтех, а затем строитель-архитектор из Праги Вацлав Хабердиц.

В XVIII веке сооружение претерпело некоторые изменения. Этот период был временем перемен социального характера, что не могло не сказаться на внешнем виде сооружения. Оно стало напоминать собой резиденцию знатных особ, которая находилась за чертой города.
В покоях сохранились некоторые предметы обихода и дворцовой обстановки, а также боевое оружие. Причем эти детали больше относятся к убранству охотничьих домиков, популярных в XVIII веке.

Практически в каждом помещении сохранилась керамическая печь, выполненная в стилистике строгого классицизма. Это строение украшено необыкновенными растительными мотивами, которые стоит увидеть собственными глазами.
В гардеробной комнате сохранилось огромное зеркало, изготовленное по образцу венецианских творений.
Отдельное внимание стоит уделить голубой комнате. Раньше, живущая здесь графиня, использовала ее в качестве кабинета. Поэтому убранство представлено в виде изысканной мебели. Здесь же можно увидеть пианино в форме молота, которое было спроектировано Конрадом Графом.

Венцом замка Козел является его театр. В XIX веке владелец переоборудовал его в комнату для детских потех и развлечений, но с сохранением сцены и зрительного зала. Театр сохранил антураж с того времени до сегодняшних дней.
Zámek Kozel @ Источник https://praga-praha.ru/zamok-kozel/

Кубок Анри Делоне. Трофей чемпионата Европы по футболу — Кубок Анри Делоне — представят в московском Парке Горького 24 мая, сообщает источник со ссылкой на организаторов российской части турнира. Перед этим кубок будет выставлен в Санкт-Петербурге.