Архитектура, скульптура

В какую обитель дорога? Где?

К вопросу
n/227002321
Церковь Св. Николая . Польша
Саша Постика
Саша Постика
56 876
Дорога в монастырь Морача



Колашин, Черногория

Монастырь Морача (серб. Манастир Морача) — расположен в долине реки Морача в центральной части Черногории. Является одним из наиболее значимых сербских православных памятников Средневековья на Балканах.



Монастырский комплекс состоит из большой церкви собора, посвященной Успению Богоматери,



маленькой церкви святого Николы и нескольких строений с монашескими кельями.

Основан в 1252 году сыном сербского князя Вукана II Неманича — Стефаном, который позже был похоронен в церкви Успения Богородицы. В XV веке после набегов турок, монастырь пришёл в запустение и восстановлен лишь в конце XVI века Вучичем Вучетичем. До сегодняшнего времени сохранились фрески с ликами Богородицы и Христа; а также 11 сцен, иллюстрирующих жизнеописание пророка Ильи.



Особое место занимают иконы Святого Симеона и Святого Саввы работы Козьмы.

Последний слой фресок был наложен художниками школы Котора Гулфа. В начале XVIII века мастер Димитрий расписал церковь Успение Богоматери, а его сын закончил большую икону, изображающую жизнеописание святого Иоанна Крестителя.

На протяжении всей истории монастырь Морача играл значительную роль в жизни черногорцев и сербов. В нем выносили судебные приговоры, правители страны принимали важные государственные решения, писцы переписывали книги и обучали грамоте простое население — тех, кто не умел читать и писать.

В архитектуре доминирует стиль рашской школы: однонефное сооружение из камня и внешние черты романского стиля. Простота экстерьера контрастирует с богатым внутренним убранством — фресками и иконами, которые являются одними из лучших образцов сербской и византийской настенной живописи.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырь_Морача

https://www.novosti.rs/vesti/naslovna/reportaze/aktuelno.293.html:733354-Igumani-bili-i-ratnici

Хорошего дня!
Анна Лелеко
Анна Лелеко
62 259
Лучший ответ
Анна Лелеко Спасибо за интересный вопрос!
«Зачем нужна дорога, если она не приводит к храму?»
(Из фильма "Покаяние")
Игорь Т
Игорь Т
14 336
Анна Лелеко "А дороги уходят в небыль,
Пелена застилает лица.
Научиться учиться мне бы,
Научиться бы мне молиться".
(Из песни группы "Воскресение", солист - Андрей Сапунов)

Спасибо, fru krok!