Архитектура, скульптура
Что это тут у нас за памятник выглядывает?

Беларусь, посёлок Паперино.
Мемориальный комплекс «Прорыв»
Мемориальный комплекс, посвящённый героическому прорыву в ночь на 5 мая 1944 года партизанскими бригадами Полоцко-Лепельского партизанского соединения блокады, осуществлявшейся оккупационными немецко-фашистскими войсками в ходе проведения карательной антипартизанской операции «Весенний праздник».
Скорбным местом «Площади Памяти» является мемориальное братское захоронение более 450 партизан, погибших непосредственно при прорыве. Рядом с захоронением расположена композиция «Последний привал», состоящая из трёх поставленных в «пирамиду» вылитых в бронзе винтовок, венчаемых лентой, на которой отлита надпись:
«Они пали в борьбе с врагом, выполнив свой священный долг перед Советской Родиной и историей»
Мемориальный комплекс располагается в Ушачском районе Витебской области Белоруссии в семи километрах северо-западнее городского посёлка Ушачи у деревни Новое Село. Комплекс торжественно открыт накануне 3 июля 1974 года, Дня празднования 30-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
За проломом установлена монументальная бронзовая скульптура партизана с автоматом в руке, в последнем броске героически проломившего вражескую «стену» окружения.
Мемориальный комплекс «Прорыв» размещён на местности, где 16-ти партизанским бригадам под общим командованием Героя Советского Союза Лобанка В. Е. с тяжелейшими потерями удалось прорвать окружение немецко-фашистских карателей, сохранив управляемость и способность к сопротивлению, после чего партизанские бригады продолжили сражаться с захватчиками до соединения в июне 1944 года с частями Красной Армии.
Авторами комплекса являются известные белорусские монументалисты:
скульптор — народный художник БССР лауреат Государственной премии БССР А. А. Аникейчик;
архитекторы — лауреат Ленинской премии Ю. М. Градов,
лауреат Ленинской премии Л. М. Левин.

Мемориальный комплекс «Прорыв»

лауреат Ленинской премии Л. М. Левин.

Людмила Дмитрук
https://ru. wikipedia.org/wiki/Мемориальный_комплекс_«Прорыв»
Статуя Украины?