Архитектура, скульптура

Архив-фото на фоне строения справа-где-что?..

Svetlana Paschinski
Рижский вокзал в Москве

Рижский вокзал (до 1930 — Виндавский, до середины 1930−х — Балтийский, до 1948 — Ржевский) — пассажирский терминал станции Москва-Рижская. Один из десяти железнодорожных вокзалов Москвы, расположен на Рижской площади, на пересечении проспекта Мира и улицы Сущёвский Вал.

Здание вокзала в русском стиле построено в 1897—1901 годах по проекту петербургского архитектора С. А. Бржозовского в рамках строительства Московско-Виндавской железнодорожной линии.
Строительство вокзала велось под руководством архитектора Ю. Ф. Дидерихса, наблюдение за строительством осуществлял Ф. О. Дворжецкий-Богданович

Фасад вокзала был выполнен в «русском» стиле, с использованием множества элементов архитектуры допетровской Руси. Здание состояло из трёх двухэтажных «теремов», соединённых одноэтажными переходами. Со стороны площади в вокзал вели три входа: слева – в зал III класса, в центре – в вестибюль багажного отделения и в двухсветные залы I и II классов, и правый – в парадную комнату. Здание вокзала и пассажирская платформа освещались электричеством, вырабатываемым собственной электростанцией, расположенной в подвале левого крыла здания. Для защиты пассажиров от непогоды над платформой был устроен металлический навес.
Вокзал был открыт для пассажиров 11 сентября 1901 года.
Рижский вокзал – один из самых тихих в Москве, с него отправляются всего два поезда в сутки. Сохранявшийся до 1970-х годов металлический навес с массивными чугунными опорами придавал ему европейский вид, а расположение здания параллельно путям делали его «провинциальным». Поэтому вокзал стал декорацией ко многим отечественным фильмам. Здесь снимали сцены из «Семнадцати мгновений весны», «Вокзала для двоих», «Баллады о солдате», «Адмирала».
С 2005 года при вокзале открыт музей железнодорожной техники.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рижский_вокзал
https://um.mos.ru/houses/2424/
https://zen.yandex.ru/media/istoria_na_mestnosti/rijskii-vokzal-gromkoe-proshloe-samogo-tihogo-vokzala-moskvy-5d08b5b69752d500b025f5cd
Александр Щербаков
Лучший ответ
Игорь Карамзин Белорусский вокзал
Рижский вокзал в Москве