Архитектура, скульптура
Колонны строений исторический вид-где-что?..

Павловский дворец в Павловске
Павловский дворец – центр Павловска. Просторы Пейзажного Павловского парка занимают 2/3 городской территории к северу от дворца. Летопись Павловска берет начало 12 декабря 1777 года с названия Павловское село.
src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_67e9feaa010dc400e278fc8c2f392b18.jpg">
При коронации Павла I 17 ноября 1796 года Павловск получил статус города. После революции носил название Слуцк. В январе 1944 года Павловску возвращено его историческое название. С 1983 года городу присвоен бренд Государственный музей-заповедник «Павловск». Величественный Павловский дворец, удивительные пейзажи дворцового парка с водоемами и декоративными мостиками, зеркала водной глади и различные постройки-павильоны создают атмосферу восторга от встречи с запоминающимся дворцово-парковым ансамблем в Павловске.
src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_f399399d596a456445e5676b0bf54ea5.jpg">
Павловский (Большой) дворец – доминанта ГМЗ «Павловск». Павловск — летняя резиденция императорской семьи Павла I. Большой Павловский дворец начали возводить на высоком холме около речки Славянки 25 мая 1782 года. В 1783 году был сооружен его центральный корпус в золотисто-белых тонах.
История Павловского дворца
Село Павловское в 5 км от Царского Села и 400 га земли Великий князь Павел I и его вторая супруга Мария Федоровна получили в подарок от Екатерины II по случаю рождения старшего внука Александра. Павловский дворец создал шотландский архитектор Чарльз Камерон в 80-е годы 18 века в стиле итальянской загородной виллы с плоским куполом. Чтобы расширить владения и придать важности императорскому дворцу после коронации Павла I, итальянский архитектор Бренна Винченцо стал руководить работами по его переустройству.
src="//sprtqa.b-cdn.net/download/295197072_02858c21d3315624a2ac5d80e9d8f68f.jpg">
Современный центральный трехэтажный корпус с 8 белоснежными коринфскими колоннами с двух сторон обрамлен закругленными открытыми колоннадами. Памятник Павлу I установлен в парадном дворе – центре площади перед большим Павловским дворцом в 1872 году.
https://vseprootpusk.ru/pavlovskij-dvorec-i-park
История Павловского дворца
Павловский дворец в Павловске