Архитектура, скульптура

Здание на горке вдали-где-что известно?...

Asem Baidalina
Путевой дворец (Малый дворец Петра I) в Стрельне

Путевой дворец (Малый дворец Петра I) — самая ранняя постройка в пригороде Петербурга Стрельне, сохранившаяся до наших дней с петровских времён. Дворец расположен недалеко от берега Финского залива, в южной части Невской губы, на невысоком холме, оставшемся после отступления ледников, окруженном оврагами, рядом с рекой Стрелкой.
Скромное и по размерам, и по убранству деревянное здание предназначалось для остановок императора во время его постоянных поездок из Петербурга в строящиеся Кронштадт и загородную резиденцию в Стрельне.

Сооружение, окружённое оврагами, с прилегающим к нему садом, напоминало старую русскую помещичью усадьбу. От дворца к морю шла прямая перспектива (ныне Портовая улица). Уже в петровское время рядом начал формироваться комплекс садов и оранжерей.
Дворец был скромным, небольших размеров, с удлинённым фасадом, вытянутым вдоль холма, высокими мелкоостеклёнными окнами. Только лишь рустованные углы да балюстрада вдоль крыши, увенчанная декоративными вазами, придавали зданию особую, неброскую красоту и нарядность.

Начало постройки — 1716 год (по другой версии — 1710—1711 годы). Строительство здания Пётр I поручил архитектору Жан-Батисту Леблону. После его смерти все работы в Стрельне перешли к архитектору Николо Микетти. В 1719—1720 годах он по желанию императора перестроил и расширил дом, чтобы было где праздновать закладку Большого каменного дворца. К этому времени относится возведение мезонина с парадным залом и шестиколонного портика строгого тосканского ордера с небольшой террасой наверху.

Деревянный дворец в Стрельне, как память о Петре, был предметом особых забот и внимания. В середине XVIII века, при Елизавете Петровне, была проведена капитальная реставрация обветшавшего деревянного здания под руководством архитектора Ф. Б. Растрелли.
Преемники Петра I чаще всего использовали деревянный дворец для непродолжительных остановок во время переездов из Петербурга в Петергоф.
При Екатерине II дворец вновь отреставрировали, и с 1786 года в нем разместился военный госпиталь. Следующая реставрация была осуществлена в 1837-1840 годах архитектором Х. Ф. Мейером, который разобрал здание и воссоздал его в соответствии с проектом Ф. Б. Растрелли 1750 года.
На протяжении долгого времени дворец, чудом уцелевший в период Великой Отечественной войны, служил в качестве больничного здания, затем детского сада. В 1987 году он был передан ГМЗ "Петергоф", и начались восстановительные работы, завершенные в 1999 году. На основе сохранившихся материалов были воссозданы интерьеры дворца, где разместилась музейная композиция.
Elmira Markuweva
Лучший ответ
Вижу Петербург, но где ???
Asem Baidalina Увеличьте пож-та фото..и вы увидите это здание на горке вдали...
Александр Соловьев На самом деле может и новострой... Вот примерчик. Дорога на Петергоф.
Ресторан Летний дворец
Александр Соловьев И правильно... Потому что ответ неправильный. Я это место хорошо знаю. На вашей картинке он на горке. А тут горки точно нет. И знаков дорожных там тоже нет. Даже кусты с другой стороны.