Архитектура, скульптура
Тук-тук, кто в тереме живёт?

Суздаль, ул. Ленина, 138

Дом огородников Шерышевых (середина XVIII века). Памятник градостроительства и архитектуры местного значения.

В настоящее время - Гостинично-ресторанный комплекс Art Hotel Николаевский посад.

Земля для жителей Суздаля была во все времена кормилицей. Хотя огороды были и во Владимире почти при каждом владении, они не давали столь значительных доходов, как в Суздале: здесь земля была более высокого качества.
Славу суздальским огородникам, выходящую далеко за пределы города, создали такие культуры, как лук и хрен. Все остальные культуры производились в незначительных количествах, для собственных нужд и на городской рынок. Лук и хрен стали предметом вывоза в другие города. Культура этих овощей довольно древняя. Но о вывозе мы имеем первое свидетельство лишь за 1817 год: «...получаемою от оных (огородов) прибылью весьма многие снискивают себе значительные выгоды, особенно от продажи огурцов, капусты, хреновых плантаций и луку. Последнего наиболее сеют и отвозят на продажу в другие уезды». Об устойчивом преобладании этих культур говорят и данные за 1901 год, т. е. почти через 100 лет: «В огородах по количеству насаждения первое место занимают хрен и лук, затем — огурцы, капуста, свекла, картофель и др.». Кстати, сведения за этот год позволяют узнать размер площадей, занятых под огородами в Суздале,— 280 десятин, количество вывозимых овощей и фруктов — 620000 пудов в год, а также места вывоза. Часть овощей вывозилась в ближайший промышленный центр — Иваново-Вознесенск, «а лук и хрен в большом количестве идут в Москву с С. -Петербургом».
К началу XX века огородничество стало основным занятием горожан. Поэтому преобладание так называемых «промышленных» культур, тех, что шли на продажу в иные города, имело весьма большое значение для суздальцев. Для владельцев больших огородных хозяйств это стало источником обогащения. Некоторые из них владели землей в 5—10 местах, а иногда еще и арендовали огороды у бедных горожан, которые были не в состоянии обрабатывать свои участки, или у городских властей, тоже сдававших в аренду так называемые общественные земли. Для других огороды стали источником средств к существованию. Те, кто их не имел, работали по найму на чужих огородах, «беднейшие жители города, не имеющие своих огородов и, главным образом, женский пол в летнее время занимался полкою травы в огородах, сбором ягод и плодов в садах, а осенью — обрезкою лука и кройкою хрена, получая за это по 30—50 копеек в день». Копали гряды только мужчины.
Подробнее:
http: //lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/m/38-1-0-3808
Здравствуйте.

Подробнее:
Здравствуйте.
Оля Максименко
Тихое место, ухоженное.
Мышка-норушка.
терминатор
Ты как мой дом нашел