Архитектура, скульптура
Св.обители древний вид-где-чем значимо?..

Монастырь Констамониту (греч. ΚωνσταμοντΤου) является одним из двадцати монастырей на полуострове Афон и расположен на юго-восточной стороне полуострова на высоте около 200 метров (650 футов) над уровнем моря. Он занимает двадцатое место по иерархическому рангу среди монастырей. Пришедший в упадок после пожара в шестнадцатом веке Констамониту был возрожден в начале девятнадцатого века.

Констамониту был основан в десятом веке монахом по имени Констамонитес и развивался с помощью византийских римских императоров и сербских князей. В шестнадцатом веке монастырь серьезно пострадал от пожара и некоторое время не восстанавливался. Восстановление началось в восемнадцатом веке, а в начале девятнадцатого века продолжилось, когда восточное крыло монастырского комплекса было построено при финансовой помощи Василики Кондакси, которая была женой турка Али-паши. Затем, в середине девятнадцатого века, было пристроено северное крыло, а также католикон, на деньги, собранные двумя монахами, Симеоном из Стаиры и Иосифом из монастыря Ксеропотаму.
В дополнение к католикону, который посвящен святому Стефану Первомученику, есть восемь часовен, связанных с монастырем. Из них четыре находятся на территории монастыря, а именно часовни, посвященные Пресвятой Богородице, святому Константину, Всем Святым и Святому Николаю. Часовни за пределами монастыря посвящены Архангелам

В монастырской библиотеке хранится около 100 рукописей, а также иконы Панагии Одигитрии, Панагии Антифонетрии и апостола Стефана. Также в часовне Пресвятой Богородицы находится чудотворная икона Панагии Портаитиссы. Иконостас в католиконе сделан из афинского мрамора.
https://orthodoxwiki.org/Konstamonitou_Monastery_(Athos)

Монастырь Констамониту