Архитектура, скульптура

Что за здание за стеной дождя? Покажите, как выглядит в хорошую погоду и расскажите, будьте любезны))

Рискну.
Российская открытая академия транспорта Российского университета транспорта (РОАТ МИИТ) — структурное подразделение Российского университета транспорта. Была основана в 1951 году как Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1995 году переименован в Российский государственный открытый технический университет путей сообщения. С 2009 года — в составе МИИТа.

Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ) организован распоряжением Совета Министров СССР от 7 марта 1951 года. В послевоенные годы особенно ощущалась нехватка высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта. Требовалась такая система высшего образования, которая могла бы максимально обеспечивать тесную связь обучения с производством. Таким центром и стал Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. В год открытия институт организовал три факультета, 13 кафедр и набрал на первый курс 1704 студента.

В 1995 году институт получил свой нынешний статус университета и сменил название на Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС).

ВЗИИТ имел большое количество УКП (учебно-консультационных пунктов), с изменением законодательства преобразованные в филиалы и представительства. Практически в каждом крупном железнодорожном узле европейской части СССР имелось подразделение ВЗИИТа. Появлялись новые УКП, часть УКП преобразовывались в самостоятельные ВУЗы или присоединялись к близлежащим институтам (в основном политехническим). на момент образования РГОТУПСа у ВУЗа имелось 25 филиалов и представительств.

с 14.11.2007 (в связи с долгим оформлением и согласованием различных документов фактически с 2009 года) вошёл в состав МИИТа. Теперь носит название Российская открытая академия транспорта Московского государственного университета путей сообщения (РОАТ МГУПС).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_открытая_академия_транспорта
Евгения Солнцева
Лучший ответ
Ару Дархановна Это Казань, можно исправить ответ в комментарии
Ару Дархановна Там ещё учился и был исключен очень-очень-очень известный человек
Евгения Солнцева Спасибо за подсказку

Каза́нский (Приво́лжский) федера́льный университе́т (полное наименование — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», тат. Казан (Идел буе) федераль университеты) — высшее учебное заведение в Казани, один из старейших российских университетов (основан в 1804 году)[1] и один из десяти федеральных университетов (с 2010 года). В 2019 году университет по числу иностранных студентов стал вторым в России[
Евгения Солнцева Вуз исторически известен как «Казанский университет». С момента создания в 1804 году императором Александром I и до Февральской революции 1917 года он именовался «Императорским Казанским университетом», а после — по своему сокращённому названию (Казанским университетом)[5].

В 1918 году Казанский университет был преобразован в «Казанский государственный университет». После смерти В. И. Ленина постановлением ЦИК СССР от 26 января 1924 года вуз был назван в его честь — «КГУ имени В. И. Ульянова-Ленина». Это название было официально утверждено Президиумом ВЦИК 29 июня 1925 года.
Евгения Солнцева В связи с награждениями университет в 1955 году был переименован в «Казанский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина», а с 1979 года стал носить название «Казанский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина».
Евгения Солнцева С начала 1990-х и до 2010 года вуз назывался «Казанским государственным университетом имени В. И. Ульянова-Ленина» (КГУ).
Согласно указу Президента России Д. А. Медведева от 21 октября 2009 года на базе КГУ должен быть создан центральный вуз Приволжского федерального округа — Приволжский федеральный университет[6].
Евгения Солнцева В связи с протестами студенческо-преподавательского состава вуза против переименования его в «Приволжский»[7], президенты России и Татарстана договорились сохранить за ним историческое название «Казанский университет»[8]. Председателем Правительства России В. В. Путиным распоряжением от 2 апреля 2010 года за реорганизуемым университетом было официально закреплено общее название «Казанский (Приволжский) федеральный университет»[9].

[
Евгения Солнцева В 2011 году приказом Министерства образования и науки о присоединении к Казанскому (Приволжскому) федеральному университету трёх вузов Татарстана: Елабужского государственного педагогического университета, Казанского государственного финансово-экономический института, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета
Евгения Солнцева У Вас на фото, вероятно, какой -то корпус.
Евгения Солнцева Один из корпусов
Химический институт им. А. М. Бутлерова (ранее Химический факультет Казанского государственного университета) — структурное подразделение Казанского (Приволжского) федерального университета, осуществляющее научно-исследовательскую и учебную работу в фундаментальной и прикладной химии.
Чел N174