Архитектура, скульптура

Святыни вид в поселении-где и что?...

Введенская церковь в Ельце

Введенский храм построен по древнерусскому образцу «восьмерик на четверике». Так строили в глубокой древности деревянные шатровые церкви и башни крепостей, укладывая на сруб в четыре стены («четверик») сруб в восемь стен («восьмерик»). Позже стали так же строить и похожие на них, но каменные церкви. Такая конструкция особенно широко применялась с середины XVII в., только перекрывали храмы уже не шатром, а куполом. Пышное оформление окон и дверей, спаренные угловые пилястры на восьмерике и конструкция самого Введенского храма — вспарушенный купол и световой барабан, говорят о том, что памятник принадлежит к расцвету барокко, когда опыт зодчих позволял придавать своим постройкам праздничность, характерную русской архитектуре. И хотя расцвет стиля барокко в архитектуре пришёлся на начало и первую половину XVIII в., а на смену ему с середины столетия уже пришёл классицизм, Введенскую церковь новый архитектурный стиль не затронул.

Церковь Введения за её долгую историю не раз перестраивали и ремонтировали. В начале XIX в. храм распространили двумя приделами — северным и южным, во имя трёх святителей — Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, а также св. апостола Иоанна Богослова. Несмотря на господство в архитектуре того времени классического стиля, мастера при этом тактично подошли к перестройке храма, сохранив в оформлении приделов барочные наличники старой трапезной. Позже с юга и севера храма пристроили полукруглые паперти — боковые всходы.

Последний крупный ремонт храма состоялся в 1902 г., когда на пожертвованную прихожанином купцом Николаем Петровичем Череновым сумму в 30 тыс. руб. здание было оштукатурено снаружи, с запада возведены две пристройки к трапезной и крыльцо с сенью — к колокольне, настелены новые полы, вставлены новые оконные рамы с витражами, устроены двухъярусные золочёные по розовому фону иконостасы в приделах, сделаны ризы на иконах и вызолочена церковная утварь, внутри стены украшены живописью по образцу киевского Владимирского собора. Тогда же было устроено духовое отопление, для чего с северной стороны храма возвели печную трубу, разрушенную в 2006 г. К сожалению, ремонт 1902 г. принёс Введенской церкви не только улучшения. Церковь несколько изменила свой первоначальный облик — были срублены богатые кирпичные наличники, растёсаны оконные проёмы, а

https://yandex.ru/maps/-/CCURATxFsC
https://vorgol.ru/istoriya-eltsa/xramy-i-monastyri-eltsa/vvedenskij-xram/
Антон Долгов
Лучший ответ
Введенская церковь в Ельце.