Архитектура, скульптура
Св.объекты через реку-вид прямо-где-что?..
Амстердам

Башня Монтелбансторен (нидерл. Montelbaanstoren), предположу.

Эту достопримечательность иногда называют «Пизанской башней Амстердама». Она построена в 1516 году, но происхождение ее названия доподлинно не известно, хотя, есть предположение, что ранее на этом месте испанцы планировали построить замок Монте-Альбано. В то время Амстердам был расширен промышленным районом Lastage, а на восточной стороне выкопан новый канал. Башню воздвигли в качестве оборонительного укрепления. Ведь Амстердам, расположенный на воде, всегда был привлекательной мишенью для разбойников. В башне сидели часовые, наблюдающие за передвижениями подозрительных чужаков.
В 1606 году защитные функции башни стали уже не актуальны. На крыше расположили кованый шпиль в стиле Ренессанс, выполненный по проекту архитектора Хендрика де Кейзера. Сегодня общая высота башни составляет 48 метров, она оснащена часами и колоколами. Башню считают своеобразным символом богатства города и власти. В народе башня получила прозвище «Глупый Джек» из-за того, что ее колокола не были настроены должным образом и части били не вовремя или вообще не били на протяжении недели. А вот название «Пизанская башня» связано с тем, что с годами здание слегка наклонилось. Рембрандт, живущий неподалеку, очень любил эту башню и сделал ее основной многих своих зарисовок. Но нововведения вроде шпиля ему не нравились, так что художник изображал башню в ее первозданном виде.
Сейчас в башне Монтелбансторен находится штаб-квартира водного хозяйства — службы, контролирующей уровень воды в водоемах города. Кроме того, начиная с 2006 года несколько помещений здания сданы в аренду фонду «Secret Garden», занимающегося защитой прав сексуальных меньшинств. Башня, хотя и укреплена современными методами, но всё еще стоит на тех же самых деревянных сваях, на которых стояла испокон веков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монтелбансторен
https://netherlandslife.ru/bashnya-montelbanstoren/
Добрый день!

Таня Шишкова
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Амстердам.
Таня Шишкова
Спасибо, Arkadiy!