Архитектура, скульптура
Айда в театр! А про здание расскажете?

Санкт-Петербург
Мариинский театр (Основная сцена)
Адрес: Театральная площадь, 1
Государственный академический Мариинский театр (в 1935—1992 годах — Ленинградский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова, часто сокращённо — Кировский театр) — театр оперы и балета в Санкт-Петербурге, один из ведущих музыкальных театров России и мира.
Труппа, основанная ещё в XVIII веке, до революции функционировала под руководством дирекции Императорских театров. В 1784—1886 годах для балетных и оперных спектаклей использовалось преимущественно здание Большого театра (в 1896 году перестроено архитектором В. В. Николя для размещения Санкт-Петербургской консерватории), в 1859—1860 году там же, на Театральной площади, архитектором А. К. Кавосом было выстроено нынешнее здание театра, названное в честь императрицы Марии Александровны.
9 ноября 1917 года со сменой власти театр, ставший Государственным, был передан в ведение комиссариата просвещения РСФСР, в 1920 году он стал академическим и с тех пор полностью назывался «Государственный академический театр оперы и балета» (сокращённо ГАТОБ). В 1935 году, вскоре после убийства первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова, театру, как и многим другим организациям, предприятиям, населённым пунктам и другим объектам СССР, было присвоено имя этого революционера.
16 января 1992 года театру было возвращено его прежнее название.
Подробнее об истории и архитектурных особенностях театра.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мариинский_театр
Интересный фильм об истории театра:
https://www.youtube.com/watch?v=kcHfatw3q6M
Мариинский театр (Основная сцена)

Интересный фильм об истории театра:
Azrail Dzarahov
Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Это театр
Что за бред?