Архитектура, скульптура
Белокаменных объектов вид справа-где-что?...

Астрахань. Церковь Иоанна Златоуста.

Автор проекта: архитекторы Шимановский А.Ф., Дмитриевский, Фольрат Э.И. Архитектурный стиль: Классицизм.

Храм построен в 1763 году. Композиция его – «восьмерик на четверике» - была хорошо известна в средней России. Позднее церковь несколько раз перестраивали, и план ее в конце концов получил форму креста, а фасады приобрели декор времени позднего классицизма. Фасады церкви во второй половине XIX века переделывались еще раз. Вот тогда и появились на них интересные лепные барельефы с изображениями святых, напоминающими евангельский цикл картин Н.Н. Ге.

25 августа 2001 года состоялось торжественное освящение закладки первого камня в основание новой колокольни, которая была закончена уже в 2002 году. Колокольня выстроена в точном соответствии со старыми формами, в строго классическом стиле и придала церкви гармоничный вид. Храм построен в классическом стиле, венчается мощным шлемообразным куполом на восьмиграннике, водруженном на четырёх стенах – «восьмерик на четверике», получившим широкое распространение в средней полосе России. Во второй половине 19 века белые фасады переделывали, и именно тогда на них появились интересные барельефы с изображениями святых, схожие с евангельскими картинами Николая Николаевича Ге, одного из крупнейших русских живописцов. Они были восстановлены в 1956 году и сейчас гармонично вписываются во внешний облик церкви. Над входом в церковь помещена лепная фигура святителя Иоанна Златоуста, на западном фасаде колокольни запечатлены фигурки ангелов, склонённые в скорби, которые отражают восприятие русской художественной интеллигенцией второй половины 19 века образа и учения спасителя. Неизбежность и необходимость страданий, терпения, всепобеждающая сила подвижничества выражены на барельефных композициях Златоустовской церкви. Внешний вид храма сейчас почти не отличается от дореволюционного.
https://sobory.ru/article/?object=03238
https://yandex.ru/maps/-/CCURnOUhHD

https://sobory.ru/article/?object=03238
https://yandex.ru/maps/-/CCURnOUhHD
Где снимали фильм «Не может быть!»
Большую часть уличных сцен снимали в Астрахани, второй локацией была выбрана Москва.
Астрахань
В Астрахани до сих пор сохранилось много мест, которые можно разглядеть в фильме. Например, песню “Купидон” Олег Даль исполняет на улице Никольской (тогда она называлась улицей Розы Люксембург).
Падение кошки запечатлено на улице Фиолетова. В кадрах мелькает набережная Волги. Вячеслав Невинный поет песню “Губит людей не пиво” на фоне астраханского “Татар-базара”. Также в фильме можно увидеть красивую церковь Иоанна Златоуста, где впоследствии появилась колокольня.
Автомобиль с задержанным двигается по булыжной мостовой, которая практически полностью сохранила свой первоначальный вид до XXI в.
https://itsecforu.ru/2020/09/22/%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C/?ysclid=l74fejnpcp179348425
Астрахань