Архитектура, скульптура

Что это за дворец на радостной улице?

Крашены двери голубой краской,
Смазаны двери хорошо маслом.
Ночью дверей не слышно,
Ночью дверей не видно...
Полной луны сила!
(Михаил Кузмин).
г. Милан, Ripa di porta ticinese, 65Это Casa Cirla, построенный в 1897 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Соммаруга (Giuseppe Sommaruga) (1867-1917), который проектировал дома в стиле либерти или модерн.
Он был учеником Камилло Бойто и Луки Бельтрами в Академии Брера в Милане. В данный период в этом доме происходит реставрация.

Фасад имеет симметричную планировку: в центре основания находится входная дверь с деревянными створками, над которой балкон в примыкании и железе, слегка выгнутый в сторону внешних проектов. Особый интерес представляет каменная кладка первого этажа с чередующимися полосами из белого гранита и штукатурки и гранитной рамой по периметру.
На верхних этажах решение окон особенно оригинально: три центральных более узкие или украшены комедиями, а два боковых более широкие и без рам, хотя все они увенчаны одинаковыми тимпанами.За входной дверью находится красивая кованая решетка, которая ведет в вестибюль, богато украшенный лепниной и фресками. Отсюда вы попадаете на лестничную клетку, обрамленную серлианой с гранитными колоннами с интересными капителями по проекту архитектора.
Лестница примечательна криволинейным дизайном атаки ступеней, а также полицентрической аркой с последней спиралью, поддерживающей второй пролет, что является типичным мотивом архитектуры Соммаруга.
Лестница освещается сверху через световой люк, вставленный в свод павильона, богато украшенный лепниной или жилыми полосами с боковыми окнами, а также фальшивый порт, украшенный фресками в trompe l'oeil с вазами с цветами.

https://blog.urbanfile.org/2022/10/24/milano-navigli-cantieri-in-zona-naviglio-grande-ottobre-2022/
https://www.giuseppesommaruga.org/biografia
Asiya Alzhanova
Лучший ответ
Милан