Архитектура, скульптура

Как вам проект моего будущего дома, стройка начнется через месяц)

В интернете нашел чертеж, немного изменил, модернизировал. И получилось вот это
Гараж маловат - лучше сделать по уровню левой части дома, да и так симметричнее.
Вы будете делать погреб под соления? Если да, то будет ли вход из дома, чтобы можно было в любой праздник за теми же огурчиками, помидорчиками и капустой, за спиртным или мороженным спуститься?
А из кухни входа в гостиную не будет ? Если много гостей, то ломиться туда, например, с едой, через коридор неудобно будет (особенно, если там полно вешалок и обуви).
Где будет комната для одежды? А она нужна ! Может, одну из спален меньше сделать?
Где будет пульт управления электроблоком: в гараже? Нельзя же его делать в котельной по понятным причинам.
Планируется ли камин / печка ? С одной стороны, лишь меньшинство ими пользуется: многие зажигают лишь пару раз в год - но любители этого дела есть (вдруг, вы из их числа)? Да и в целях экономии иногда это целесообразно, когда весь дом протапливать не хочется, а поспать по-быстрому в тепле нужно. Может, не камин, а тепловой котёл - но с обязательно оборудованным местом под него. Если в гостинной, то - как можно дальше от телевизора.
Будете ли делать хотя бы простейшую сауну? Если да, то, может, лучше в качестве пристройки снаружи?
Дальше: будет ли септик? Если будет, то как будет идти труба, чтобы к ней, если что, подлезть можно было и чтобы он не был рядом с кухней и спальней!
Это всё из опыта и то, что навскидку. Можно и ещё до чего-то дойти, если подумать (просто на раб. нет возм. погруз.).
Andrey Kuzminyh
Лучший ответ
Настенька Жогина Прошу заметить что моя модернизация находится сверху и снизу это изначальный проект. Думаю гараж не так уж и мал учитывая пространство которая будет по бокам автомобиля. Да спуск в погреб будет, с той конматы которая не имеет названия. Да при модернизации я сделал вход в кухню через гостиную. Комната для одежды это те маленькие комнаты - гардеробные, они по центру чуть левее находятся. Пульт управления энергоблоком не совсем разбираюсь в этом может вы говорили про щиток, а насчёт котельной - не думаю что она вообще нужна. Сауна будет, и действительно снаружи как отдельная постройка. Септик будет ведь она необходима, она будет под землёй снаружи, а насчёт труб ... Сантехник все сделает либо мастер разбирающийся в этом. Спасибо вам за уделённое время
Andrey Kuzminyh ...всё равно потребует площади под размещение динамо-машины и электронного блока управления. Идеальный вариант, конечно, тепловой насос. Однако нужно сразу перед закладкой дома будет рыть скважину от 12 метров под стержень от него. Он позволит иметь электричество и какое-никакое тепло/холод круглый год, даже если электричества не будет. Если же не будет теплового насоса, то, в любом случае, нужен котёл с батареей баллонов под него и, опять же, блок управления, а под всё это - котельная. В любом случае, под это всё дело.
Дальше: нужен туалет/умывальник хозяйственный для мытья после огорода/хозяйственных дел (того же покоса газона) тех же сапог, сапок и прочего. Иногда в гараже удобнее чистить что-то или рубить то же мясо.
Andrey Kuzminyh Потом: будет ли крыльцо и, опять-таки, выход на него? В разы повышает комфорт отдыхабельности дома. Чтобы не строить отдельно беседку. Это позволит сэкономить материалы и будет удобнее. Если будет, то будет ли тут же стоять жаровня (под шашлыки, шурпу/уху)?
Ну и про септик всё-таки было обдуманно указано (с учётом всех упомянутых подземных помещений и коммуникаций). Будет ли спуск в колодец и откуда? Иногда он очень нужен (отрегулировать трубами - не краником на выходе - ту же систему полива газона/теплицы).
Andrey Kuzminyh К септику на случай течи/аварии должен быть лёгкий доступ. Лучше дать лишних 2 (а по кругу - все 5!) метров в сторону, но чтобы его всегда можно было раскопать без разрушения пола и заделать/заменить трубу. Чтобы, естественно, он не пересекался с подвалом, ямой, баней, крыльцом, криницей и колодцем.
Andrey Kuzminyh Кстати, где будете хранить дрова ? Даже если всё полностью электрифицировано/электрическое, они нужны. Для той же жаровни/шашлыков. Или для камина/печи, если, опять же, будет. У тёщи, например, они хранятся с углу дома рядом с котельной и переносятся для предварительной сушки в котельную (чтобы забрасывать в котёл либо в ту же шашлычницу сухими). Если они будут храниться возле стены под дополнительным скатом, там будет теплее и суше.
Построй его в майнкрафте, чтоб было понятнее
Настенька Жогина Спассиибо дружище, бай напомнил мне игру моей молодости, и заодно как узнать как он будет выглядеть в конечном итоге
Настенька Жогина Бай? бац я хотел написать
Ну норм домик