Архитектура, скульптура
Фрагмент какого памятника?

Скульптура «Гладиатор» в Екатерининском парке музея-заповедника «Царское Село» (город Пушкин, Россия):
При Александре II в Екатерининском парке были установлены гальванопластические копии известных античных статуй. В 1859 году 26 статуй, выполненных Иоганном Гамбургером, по повелению императора и под руководством архитектора Ипполита Монигетти перевезены в Царское Село «для помещения в Камероновой колоннаде на временных деревянных пьедесталах по указанию архитектора Штакеншнейдера». Летом 1860 года их разместили в царскосельской резиденции, но не на Камероновой галерее, а в парке. Расставили в зависимости от размеров. Восемь статуй установили на гранитных тумбах парапета террасы имени Луиджи Руска. Внизу под террасой на гранитной пристани Большого пруда - «Боргезского бойца» и «Дискобола», перед пристанью на лугу - большую статую императора Нервы. У южного фасада павильона «Грот» установили фигуры «Умирающий галл» (тогда - «Спартанец») и «Гладиатор».
Скульптура «Гладиатор» в Великую Отечественную войну не была эвакуирована и находилась в музее, как и большинство скульптур из гальванопластики. В конце 1940-х годов «Гладиатора» вернули в парк на его историческое место перед павильоном «Грот».
В 2016 году после многочисленных случаев вандализма (скульптуре повреждали голову и дважды (в 2011 и 2013 годах) отрывали руку) было принято решение заменить подлинную скульптуру. Вес копии - около 400 килограммов. В отличие от гальванопластического оригинала, она отлита из бронзы. Оригинальный «Гладиатор» теперь находится в фондах музея-заповедника.
Источник: http://дворцы-сады-парки.рф/skulpture-gladiatora-iz-ekaterininskogo-parka-carskogo-sela-izgotovili-kopiyu

Моего
памятник ногам ленина
Памятник великому Аллаху