Архитектура, скульптура
Сколько есть списков Семи чудес Света?
Список современных семи чудес света составила некоммерческая организация New Open World Corporation. Компания запустила международное голосование, в котором поучаствовало более 100 миллионов человек. В результате получилось два списка чудес: 7 рукотворных и 7 природных.
Много
Существует несколько списков Семи чудес Света, которые были составлены в разное время и в разных культурах. Вот некоторые из них:
Список Антипатра из Сида (II век до н.э.) - это первый известный список, который включал в себя следующие чудеса: пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Александрийский маяк.
Список Филона из Византии (III век до н.э.) - этот список включал в себя пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса в Олимпии, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Вавилонские висячие сады.
Список Мартиниана (IV век) - этот список включал в себя пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса в Олимпии, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и храм Юпитера Олимпийского.
Список Сидонского аббата (VII век) - в этот список входили пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и храм Иерусалимского Христа.
Список Бенедикта из Соррента (XI век) - этот список включал в себя пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса в Олимпии, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Храм Соломона в Иерусалиме.
Список Антонио ди Карфигнано (XV век) - этот список включал в себя пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса в Олимпии, Мавз