Архитектура, скульптура

Кадр на фоне строений-вышки слева-где-что?..

Москва

Дом нефтяников

Жилой дом

Адрес: набережная Тараса Шевченко, 1/2

Справа на фото в вопросе виден Бородинский мостДвенадцатиэтажный кирпичный жилой дом постройки 1938-1953 г., спроектировали который лауреат сталинских премий З.М. Розенфельд и архитектор А.Б. Гурков.

Во время войны строительство было заморожено, работы начались сразу после Победы. Кроме прочего, во время войны неразорвавшаяся авиабомба попала в недостроенную центральную часть, производилась эвакуация жителей на другую сторону Бородинского моста и подрыв бомбы, вместе с частью дома.

Срок строительства затянулся с 1933 по 1953 годы, а его этапы можно проследить по нумерации квартир :) так, кв.№1 находится в правом крыле, на набережной, подъезд №1 начинается с 200-й квартиры, а продолжение третьей сотни квартир - в противоположном крыле, у метромоста. Планировка в доме везде абсолютно разная, вплоть до разницы в высоте потолка доходящей до метра. В доме есть 2-х этажные квартиры, квартиры с комнатами прислуги, имеющими входы, отделенные от черных ходов, овальные коридоры, 8-гранные залы, круглые комнаты, и даже персональный лифт.

Раньше крышу здания, являющегося образцом функционализма-модернизма и так называемого сталинского ампира, украшали небольшие башенки, изображающие нефтяные вышки. Как нетрудно догадаться, квартиры в этом доме изначально предусматривались для расселения работников нефтегазовой промышленности.

В настоящее время здесь также проживают люди,
дом объявлен объектом культурного наследия регионального значения. https://lauda-tours.ru/dostoprimechatelnosti/doma/dom-neftyanikov/

https://prawdom.ru/dom.php?hm=tarasashevchenko77_1%2F2

Добрый день!
Алсу Зидиханова
Лучший ответ
Алсу Зидиханова На этом фото хорошо видно и искомое здание, и мост
Алсу Зидиханова Вот здесь очень интересно о доме (с множеством фотографий), об истории семьи, интерьеры квартиры:
https://ulia-ukke.livejournal.com/1286275.html
Дом нефтяников.
Алсу Зидиханова Спасибо, Arkadiy!