Архитектура, скульптура
Где такое место?Какое строение наверху?

Томская писаница

Историко-культурный и природный музей-заповедник в Яшкинском районе Кемеровской области — Кузбасса. Создан в феврале 1988 года с целью музеефикации объекта культурного наследия федерального значения «Писаницы». Является первым музеефицированным памятником наскального искусства в России.

Вниз по течению р. Томь на протяжении 50 км обнаружено ещё семь местонахождений наскальных рисунков.

По мнению археолога И. В. Ковтуна, «Томская писаница» известна с 1630 года и является первым летописным петроглифическим комплексом, открытым в Северной Евразии. Для российской и европейской науки памятник открыт Д. Г. Мессершмидтом во время его путешествия по реке Томь из Томска в Новокузнецк приблизительно 15 июля 1721 года.

«Часовня в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»

19 сентября 2008 года в музее-заповеднике «Томская Писаница» появилась новая экспозиция – деревянная Храм-часовня.
Воздвигли её в рекордно короткие сроки — от момента закладки первого камня в основание до освящения прошло всего пять месяцев.
Здание уникально по своей архитектуре. Его высота с крестом составляет 30 метров. Построена она по канонам древнерусского зодчества из лучших сортов дерева (сосна и лиственница) на живописном берегу р.Томи.
Храмовую часть украшает Иконостас с иконами, выполненный сибирскими мастерами и художниками. Фасад апсиды олицетворяет мозаичная икона Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Восьмерик под шпилем оснащен звонницей из восьми колоколов с электронным пультом управления.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Томская_писаница
https://sobory.ru/article/?object=24914

Томская писаница