Архитектура, скульптура
"Пересвет" и вид оранж-здания..где обо всём?..

Досконально изучив тему, пришёл к выводу, что на фото в вопросе - выставочная площадка БМЗ (Брянского машиностроительного завода), а за ней - один из корпусов (цехов завода).
Здесь виден необычный зеленый грузовой вагон (не знаю, как точно он называется):
И здесь, если не ошибаюсь, та же самая выставочная площадка, спустя некоторое время:
Велика вероятность того, что за тепловозом "Пересвет" под номером 0001 на фото виден фрагмент вагоно-сдаточного цеха, но абсолютной уверенности в этом у меня нет.
Вагоно-сдаточный цех
Брянский Машиностроительный завод довольно старый, он был основан в 1873 году.
У завода богатая история. Он производил и рельсы, и электроплуги и много чего ещё. Во время ВОВ завод был эвакуирован в Красноярск. Фашисты, оккупировавшие Брянск, разрушили большинство цехов, и после возвращения многие корпуса приходилось отстраивать заново.
Но на территории завода сохранились здания дореволюционной постройки.
На территории завода есть замечательный музей.
Если на фото в вопросе действительно фрагмент вагоно-сдаточного цеха, то построен он скорее всего в послевоенное время.
Вот что ещё интересно:
Через три дня после освобождения Брянска началось восстановление разрушенного завода, и 23 октября 1943 года он был запущен.
В 1946 году освоен выпуск паровозов «Победа» (разработка Коломенского завода), а год спустя было возобновлено вагоностроение. Конструкторы разработали свыше 20 типов вагонов и цистерн. В течение 10 лет завод выпускал паровые турбины и одновременно организовал производство новой для страны продукции — передвижных паровых электростанций (энергопоездов). В 1958 году заводу было поручено организовать выпуск маневровых тепловозов ТЭМ1. Спустя десять лет БМЗ начал выпускать тепловозы марки ТЭМ2.
Интересное дополнение в комментарии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брянский_машиностроительный_завод
Здравствуйте!

Вагоно-сдаточный цех

Вот что ещё интересно:
Интересное дополнение в комментарии.
Здравствуйте!
а?