Архитектура, скульптура

Где такое место?

кому принадлежало ?
Anvar Turok
Литва
Музей под открытым небом, созданный и взлелеянный монахом-францисканцем, представляет собой уникальное пространство, пронизанное символами и вызывающее много раздумий. Оно буквально усыпано каменными скульптурами, крестами, памятниками с национальной и религиозной символикой.

Усадьба Орвидов находится рядом с жемайтским городом Салантаи. Обрабатывать камень Вилюс Орвидас (1952-1992) учился у своего отца каменщика Казимира Орвида. некоторое время делал каменные надгробья, потом в своей усадьбе начал формировать разные композиции из камней, дерева, разных вещей, в том числе реликтов старого быта.
Самая большая работа в строительстве усадьбы произошла во время работы мелиорации. Поля здесь были усеяны камнями, Вилюс Орвидас посещал эти места, отмечал камни которые особенно запоминались и как сам говорил "оберегая их" вёз в усадьбу где каждому подбирал какое то место и функцию.

Дедушка Вилюса Ионас и отец Казинмирас занимались традиционным ремеслом каменщиков, а Вилюс Орвидас приобрёл известность как очень оригинальный скульптор. На пример только ему свойственен декор, в творчестве использовал своеобразно интерпретированные христианские сюжеты и символы. Его работы отличается цельностью, умением в украшении использовать натуральную фaорму камня и цвет.

Во многих скульптурах яркая диспропорция пластических форм, грубая фактура создаёт своеобразную динамику и экспрессию. Скульптуры Вилюса Орвидаса распространились довольно широко в костёлах, кладбищах и других местах.

В 1989 г. Вилюс принял первый постриг монаха Ордена Младших Братьев С. Франциска, выбрав имя брата Габриелюса. Он был человеком очень энергичным, с безграничным воображением, с редким трудолюбием, и очень духовным. Работая, В.Орвидас больше всего внимания уделял не себе и своей работе, а созданию пространства, в котором могут отдохнуть, помолиться, помедитировать все желающие, и он сам. Но 5 августа 1992 года В.Орвидас неожиданно умер, во время творческой работы в созданной им самим уникальной усадьбе-музее.
Бахыткуль Байсеитова
Лучший ответ
понятия не имею. однако - это наша эра. христианский период. похожа на ... ни на что не похоже.
мне
это камень