Архитектура, скульптура
R//S//...О скульптуре замечательный ответ был...вопрос о башне вдали...
Вопрос о башне дальнего плана-где-что?...

Геттинген. Башня церкви Святого Якоба.
Göttingen.Tower.Jacobi.Church
Церковь Святого Якоба - это евангелическо-лютеранская церковь в городе Гетынген, построена в период с 1361 по 1433 годы. Архитектором выступал Hans Rutenstein. Покровителем церкви является Святой Иаков Зеведзееў.

Особенностью церкви является 72-метровая готическая башня, которая возвышается над городом. В башню церкви три раза (1479, 1555, 1642) попадала молния, оставляя серьезные повреждения. Здание церкви выполнено из кирпича с куполом в стиле барокко. Оно вносит своеобразный акцент в сегодняшней городской пейзаж. Одна из башен церкви ранее использовалась как наблюдательной вышки, где сидел сторож, Извещают граждан о приближении врага или пожара.
Евангелическо -лютеранская приходская церковь св. Якоби в старом городе Геттингена в Нижней Саксонии представляет собой трехнефную готический зальный храм , построенный между 1361 и 1433 годами . Покровителем церкви является Иаков Старший . Башня церкви высотой 72 метра является самым высоким зданием в старом городе Геттингена. Готический крылатый алтарь 1402 года, расположенный в хорах церкви, имеет национальное значение.
Около 1186 года Генрих Лев или его сын Генрих Брауншвейгский построил здание-предшественник Святого Якоби в качестве замковой часовни городского замка Болруз . Она была посвящена святому Иакову Старшему. А. посвящен покровителю паломников. Возможной причиной этого могло быть расположение на Пути Святого Иакова , которая проходит через Вендерштрассе.
Однако со временем эта часовня оказалась слишком маленькой, так что в 1350 году герцог Эрнст I Брауншвейг-Геттингенский разрешил расширить церковь . Вот так строилась сегодняшняя церковь в несколько этапов.
Хор и неф были построены в первую очередь . Ход строительства около 1361 года задокументирован табличкой с надписью (вероятно, перенесенной сюда позже ) на южной стороне вестибюля. В 1372 году была выпущена папская индульгенция , призванная повысить готовность верующих делать пожертвования. Алтарь Марии был возведен в северном приделе в 1383 году, поэтому можно предположить, что неф в то время уже был завершен.
http://goest.de/jacobi1.htm
https://www.keeptravel.com/ru/germany/attraction/tserkov-svyatogo-yakoba-v-gettingene

Göttingen.Tower.Jacobi.Church

http://goest.de/jacobi1.htm
конечно и ты тут сразу, че как балы фармиться, вы эти аккаунты продаете потом?
Геттинген. Башня церкви Святого Якоба.